Как оформить наследственное право на садовый участок в СНТ без завещания?

• г. Уфа

У нас есть сад в снт, он принадлежал деду. Дед умер 20 лет назад. Завещание не было составлено. Есть садовая книжка в которой записан мой отец (он получается фактический наследник) все выплаты по участку выплачиваются своевременно, участок облагораживается, вообщем мой папа им пользуются. Теперь папа хочет оформить его на себя для того, что бы в дальнейшем переписать его на внука. С чего нам начать оформление?

Ответы на вопрос (2):

С обращения к юристу, который занимается земельными спорами.

Здравствуйте, Элена!

Вам можно обратиться к нотариусу по месту жительства деда с заявлением наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, к которому следует приложить документы, подтверждающие фактическое принятие наследства (в период 6 месяцев со дня смерти деда).

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

После получения вышеуказанного свидетельства Ваш отец вправе обратиться в Росреестр через МФЦ с оформлением имущества а отца.

Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, то тогда придётся обращаться в суд.