Как защитить себя от кредитного мошенничества - опыт заемщика

• г. Иркутск

Хотела бы получить совет. Такая ситуация. Знакомая попросила взять ей телефон в кредит на моё имя. Первые месяцев 4 она платила, потом перестала. Сейчас мне звонят коллекторы и требуют вернуть долг. Понимаю что это моя глупость, но можно ли как нибудь доказать что это не мой кредит?

Ответы на вопрос (6):

Нет, нельзя, потому что он именно ваш. Вы подписали договор, вы получили товар, вы предоставили свои сведения и документы, а как вы им распорядились-это уже ваше дело.

Здравствуйте, Яна!

К сожалению, нет.

Нет, никак нельзя, кредит был оформлен на Вас, надо было раньше думать.

Могу ли я как нибудь хотя бы вернуть телефон, подать в суд на неё?

Да, можете, подайте иск в суд об истребовании телефона по ст. 304 гк РФ.

Можете. Если подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, в порядке главы 60 ГК.