Травма головного мозга во время праздника - Могу ли я требовать компенсацию через законные органы?

• г. Новосибирск

Пять лет назад я получила ушиб головного мозга вследствие причинения вреда здоровью по неосторожности (во время праздника меня уронили головой на батарею). Был диагностирован ушиб головного мозга. В милицию не обращалась, так как уронивший меня человек был моим другом. Прошло пять лет, был диагностирован шейный остеохондроз как следствие прошедшего падения и назначено дорогостоящее лечение. Могу ли я сейчас в законном порядке требовать материальной компенсации с виновника моей травмы? В какие органы следует обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Насколько я понимаю, что документально не закреплен тот факт, что виновный уронил Вас? Каким образом Вы сейчас докажете, что это обстоятельство имело место?

Если имеются доказательства, то обратитесь с исковым заявлением в суд.

Доказательства того, что виновный уронил меня - медицинская документация в хирургическом отделении, куда меня привезла скорая после данного случая. А также записи в медицинской карточке, сделанные хирургом в поликлинике по прописке.