Трезвый водитель пытался отогнать машину задержанного за алкогольное опьянение - действия полиции вызывают вопросы

• г. Уфа

Водитель был задержан за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. На место происшествия приехал другой трезвый водитель, сел за руль с намерением отогнать машину. Автомобиль с трезвым водителем за рулем был погружен на эвакуатор, а водителя насильно удалили из автомобиля сотрудники ГИБДД, стоящего на эвакуаторе. Правомерны ли действия полиции?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет! Водитель отстраняется от управления ТС до устранения причины задержания. В данном случае это нетрезвый водитель. При условии что трезвый водитель вписан в полис ОСАГО, он может управлять тс. Если не вписан, управлять он не может, но и управлять то можно и не управлять. Автомобиль передан трезвому.

Спросить
Пожаловаться

Задержали собственника автомобиля в нетрезвом состоянии, вызвали эвакуатор (дело было около часу ночи), задолго до прибытия эвакуатора подошел трезвый водитель, вписанный в страховку, но гаишники сказали, что по новым законам, ТС все равно эвакуируют на штрафстоянку. В итоге трезвый водитель, с собственником поехали на эвакуаторе вместе с ТС до ГАИ. водитель эвакуатора вместе с трезвым водителем оформили в ГАИ бумаги и водитель эвакуатора не заезжая на штрафстоянку сгрузил ТС взял деньги за эвакуатор, не дал никаких чеков, уехал. Правомерно ли это, и как можно обжаловать действия сотрудников ДПС. При этом еще было три свидетеля.

Меня остановили сотрудники ГИБДД, я был с запахом. Привезли в дежурную часть, сотрудник ГИБДД сел за руль моей машины и доехал до дежурной части. Затем сотрудник ГИБДД вызвал эвакуатор и на моей машине сам заехал на эвакуатор, ключи от моей машины передал водителю эвакуатора и водитель эвакуатора увёз машину на штраф. Стоянку. На следующий день я забрал машину с штраф. Стоянки. Ключи от моей машины были у охранника стоянки. Охранник рассказал, что Водитель эвакуатора сам съехал на моей машине с кузова эвакуатора, отдал ключи охраннику. Правомерно ли то, что на моей машине поездили сотрудник ГИБДД, водитель эвакуатора и ключи от машины находились у охранника стоянки?

Актуальна ли ещё услуга "Трезвый водитель" - это когда владелец автомобиля, находящийся в состоянии алкогольного опьянения мог вызвать любого трезвого водителя, который доставлял его домой на его же собственном автомобиле. В ОСАГО этот самый "Трезвый водитель" не вписан.

Произошла такая ситуация. Автомобиль стоял припаркованный возможно в неположенном месте водителя в машине не было. Проезжающие сотрудники ГИБДД заинтересовались автомобилем. Водитель увидев, что его автомобиль чем-то привлек внимание ГИБДД подошел поинтересоваться. Но водитель был в состоянии алкогольного опьянения (в момент прибытия сотрудников ГИБДД в автомобиле водитель не находился). Увидев водителя в таком состоянии сотрудники ГИБДД приняли решение эвакуировать автомобиль не штраф стоянку и эвакуировали. Водителя в отделения не забрали, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения не проводили, водитель документы ни какие не подписывал, протокол об эвакуации автомобиля ему не предоставили. Свои документы водитель никакие не отдал и не предъявлял сотрудникам ГИБДД возможно у водителя документов при себе не было. Скажите пожалуйста могут ли в сложившейся ситуации водителя лишить водительского удостоверения за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, за что еще в сложившийся ситуации водителя могут лишить водительского удостоверения и на какой срок, и в каком размере может быть штраф. Если в сложившейся ситуации водителя не должны лишить водительского удостоверения как это доказать и обосновать и на какой штраф стоянке искать машину. Спасибо!

04.04.2015 г. в 06.00 час был перемещен на эвакуаторе задержанный автомобиль сотрудниками ГАИ, так как водитель был с признаками запаха алкоголя из за рта. 04.04.2015 г. в 18.00 час, водитель оплатил услугу эвакуатора и хранение автомобиля на спецстоянке. Правомерно ли сотрудник спецстоянки потребовал с водителя в первые сутки полную стоимость услуг и за эвакуатор и хранение?

У меня вопрос сегодня ночью мою машину остановил сотрудник ДПС я находилась в состоянии алкогольного опьянения, но за рулём сидел трезвый водитель сотрудник полиции сначала 1,5 часа утверждал что за рулём была я а потом забрал мою машину на эвакуаторе, аргументируя что водитель не вписан в страховку. Подскажите имел ли он на это право?

Припарковала автомобиль, не заметив запрещающий парковку знак, который был частично скрыт листвой, при этом автомобиль не создавал помех для проезда транспорта. Сработала сигнализация и я, выйдя из здания, в котром находилась не более 5 минут, увидела, что автомобиль уже погружен на эвакуатор. Сотрудник ГИБДД не назвал ни должность, ни фамилию, не предъявил удостоверения. Отказался представить какой-либо документ, на основании которого произошла эвакуация, направив к водителю эвакуатора. Водитель эвакуатора заявил, что протокол у инспектора ГИБДД. Я села в свою машину, уже погруженную на эвакуатор, что не помешало водителю эвакуатора начать движение. Проехав некоторое расстояние, сотрудник ГИБДД, ехавший за эвакуатором уехал в другом направлении, эвакуатор остановился и сгрузил мой автомобиль на проезжую часть под знаком остановка запрещена.

Я знаю, что действия сотрудника ГИБДД в этом случае были неправомерны, но как вести себя в данной ситуации? На просьбу предъявить акт/протокол/постановление об эвакуации сотрудник отвечал отказом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приветствую! Место действия - Ногинский р-н МО, время 3:30. Водителя задержал патруль ДПС, проверка алкотестером на месте показала 0.194 мг/л (0.43 pro), составлен АКТ освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (время 03:39), ПРОТОКОЛ об административном правонарушении (время 04:00), ПРОТОКОЛ об отстранении от управления ТС (время 03:25), водитель формально отстранен от управления, временное разрешение на управление ТС не выдано, права на управление ТС не были изъяты, водитель продолжил движение на указанном в протоколах автомобиле, (якобы) под видом своего отца - хозяина ТС, права которого также находились у водителя на руках. В связи с этим вопросы: Обязаны ли сотрудники паруля ДПС выдать распечатку показаний алкотестера, изъять права у водителя с выдачей временного разрешения на управление ТС, изъять права хозяина автомобиля, отправить автомобиль на штрафстоянку, либо передать управление трезвому водителю? И основной вопрос: рекомендуемые действия в сложившейся ситуации? Автомобиле, имея права хозяина авто (отца)

Я индивидуальный предприниматель сдаю автомобили в аренду для работы в такси. 02.11.2021 водитель попал в дтп выполняя заказ по перевозке пассажиров такси. В автомобиле находился пассажир который как выяснилось позднее пострадал. Водитель в дтп не виноват что подтверждается документами гибдд. Далее автомобиль был перемещен на стоянку где расположен мой офис. 04.11.2021 водителю позвонил сотрудник ГИБДД и попросил подъехать на стоянку где стоял автомобиль для осмотра и дачи объяснений. Водитель приехал на стоянку, предоставил доступ к автомобилю, дал письменное объяснение сотруднику. Далее сотрудник сообщил водителю о том что автомобиль будет изъят и эвакуирован на специальную стоянку. На вопрос водителя о причинах изъятия автомобиля, сотрудник пояснил, что водитель осуществлял не законную предпринимательскую деятельность, и что автомобиль изымается в качестве вещественного доказательства до суда. Прошу дать консультацию по данному вопросу.

Получилось такая ситуация! Машина пол года стояла в гараже! С утра пришел мастер помочь устранить неисправность на месте не удалось, но машина была в целости! Вызвали эвакуатор! В процессе погрузки были нанесены сильные повреждения автомобилю! При погрузке так же были свидетели! По горячим следам полицию не вызывали! Эвакуатор доставил автомобиль к месту ремонта! Свидетели видели в каком состоянии автомобиль прибыл на место. Стоит ли подавать в суд на водителя эвакуатора? Вызывали независимого эксперта, для оценки нанесенного автомобиля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение