Трезвый водитель пытался отогнать машину задержанного за алкогольное опьянение - действия полиции вызывают вопросы

• г. Уфа

Водитель был задержан за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. На место происшествия приехал другой трезвый водитель, сел за руль с намерением отогнать машину. Автомобиль с трезвым водителем за рулем был погружен на эвакуатор, а водителя насильно удалили из автомобиля сотрудники ГИБДД, стоящего на эвакуаторе. Правомерны ли действия полиции?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет! Водитель отстраняется от управления ТС до устранения причины задержания. В данном случае это нетрезвый водитель. При условии что трезвый водитель вписан в полис ОСАГО, он может управлять тс. Если не вписан, управлять он не может, но и управлять то можно и не управлять. Автомобиль передан трезвому.