Взыскание алиментов на обучение ребенка через суд - как это сделать?

• г. Санкт-Петербург

С мужем в разводе. Алименты платит официально (6 т.р)Могу ли я,взыскать через суд деньги на обучение ребенка. Ребенок в 11 классе, нужны подготовительные курсы, и может быть в дальнейшем обучение будет платным.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, оснований для этого в законе нет. Если отец хочет взять на себя такие обязательства добровольно, можно заключить соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Как получить компенсацию за обучение ребенка на подготовительных курсах в ВУЗе, курсы очные, платные, какие нужны документы, и куда они сдаются?

Ребенок учится в 11 классе, параллельно на подготовительных курсах.

Могу ли я через суд взыскать с бывшего мужа дополнительные расходы на получение высшего образования (подготовительные курсы, обучение в ВУЗе)? Ребенк 1989 г.р.

Спасибо.

Ребенку 18 лет. С мужем мы в разводе. Если ребенок будет находиться на платном обучении в ВУЗе, могу ли я требовать от бывшего мужа 50% оплаты обучения ребенка?

Плачу алименты на двоих детей 33 процента. Может ли бывшая жена взыскать деньги через суд на обучение в колледже (после 9 го класса) старшего ребенка?

При платном поступлении ребенка на подготовительные уроки к первому классу руководство школы сказало что ребенок автоматом записывается в первый класс в эту школу. Сейчас занятия закончились идет запись детей и нам отказали в записи в эту школу. В другой школе сказали раз мы не учились у них на подготовительных курсах нас не примут. Что делать.

Скажите, мы с мужем в разводе, он платил алименты, сейчас ребенку исполнилось 18 лет, могу ли я обратиться в суд чтобы он продолжал помогать платить за обучение ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подать на алименты повторно? При разводе я подала на развод и на алименты, но в суде решили, что алименты будет платить добровольно! Но их не платит.

В решении суда написано, что вопрос о содержании ребенка решен, средства на содержании ребенка ответчик будет выплачивать добровольно! Как поступить? С момента развода прошло уже 3,5 года! Могу за 3 года взыскать алименты?

Я хочу с подругой открыть курсы машинописи, секретарского дела, обучение различным программам на ПК, в дальнейшем хотим добавлять в перечень услуг и другие разные курсы. Преподавать будем обе, в дальнейшем планируем привлечение третьих лиц. Нужна ли нам лицензия? Можем ли мы по окончании курса выдавать сертификат, в котором будет отражено, что человек прослушал такой-то курс, столько то часов?

Кроме того, я хочу совместить в одном здании класс для обучения и помещение, где оказывались бы услуги по копированию бумаг, распечатке фото, баннеров и т.д.

Что нужно открывать ООО или ИП?

Развелась с мужем 16 лет назад. Подала на алименты, он их платил. Через год забрала заявление по его просьбе. Далее он мне платил 2-4 тысячи каждый месяц до 18 летия ребёнка. Сейчас ребёнок учится, а муж помогать деньгами на обучение не хочет. Могу я сейчас подать на алименты или взыскать деньги на обучение ребёнка если он еже совершеннолетний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение