Должен ли отец после развода оплачивать подготовительные курсы по ЕГЭ для сына. Можно ли взыскать половину стоимости через суд?

• г. Москва

Должен ли отец после развода оплачивать подготовительные курсы по ЕГЭ для сына. Можно ли взыскать половину стоимости через суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если отец платит алименты, по решению сула либо мировому соглашению, то нет

Спросить
Пожаловаться

По Семейному кодексу РФ и решению суда алименты с родителя взыскиваются до достижения ребенком совершеннолетия - 18-ти лет.

Основания для подачи иска об увеличении размера алиментов или дополнительных расходов - в Семейном кодексе РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сыну 16 лет. Алименты с отца получаю из бухгалтерии его работы. Сейчас надо оплачивать подготовительные курсы для поступления в универ. Могу ли я потребовать с отца ребенка оплатить половину стоимости этих коммерческих курсов?

Родители в разводе. Квартира в ипотеке, взята после развода. Половина - оформлена на ребенка. Согласно жил. кодексу рф - половину стоимости ку на долю ребенка можно взыскать со второго родителя. Вопрос: можно ли взыскать со вт родителя стоимость ипотеки пропорционально доли ребенка, то есть 1/4 от общей стоимости? Ссылкиию на законы можно.

Суд при разводе скорее всего присудит мне кредитный автомобиль с выплатой половины его стоимости жене с удержанием с нее половины остатка платежей по кредиту. А как на практике это все происходит-когда я должен ей выплатить эту половину, сразу или в рассрочку (такой суммы у меня нет) ? Машину я смогу продать только через год, когда за нее расчитаюсь. А половина стоимости рассчитывается на дату суда по результатам оценки или половина суммы, которую я получу через год при продаже? А суд учтет мою платежеспособность-ведь ежемесячно алименты+кредит+выплаты половины стоимости это могут оказаться больше моей зарплаты? А можно ли потом с нее взыскать еще половину затрат на ОСАГО и КАСКО-ведь это неизбежные расходы по кредитному договору с банком?

Хотела спросить если были оформлены кредиты в браке на жену, то после развода можно взыскать с мужа половину стоимости кредитов, так как жена после развода продолжает оплачивать эти кредиты?

Подала на развод. Муж разводиться отказывается, у нас маленький ребенок. Так же есть общее жилье, в этом доме я жить не хочу, так как с мужем мирно жить после развода не получится. Можно ли через суд взыскать с него половину стоимости дома?

С мужем в разводе. Алименты платит официально (6 т.р)Могу ли я,взыскать через суд деньги на обучение ребенка. Ребенок в 11 классе, нужны подготовительные курсы, и может быть в дальнейшем обучение будет платным.

Квартира куплена до брака 50\50 смежная, после развода сын собирается предложить снохе выкупить свою половину по рыночной стоимости, она объявила, что будет выкупать как долю за меньшую стоимость. Кук лучше поступить: делить через суд и предлагать выкупить за половину стоимости квартиры и может ли суд заставить его продать ей квартиру за меньшую цену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я через суд взыскать с бывшего мужа дополнительные расходы на получение высшего образования (подготовительные курсы, обучение в ВУЗе)? Ребенк 1989 г.р.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение