Роману 32 года пришла повестка о вручении мобильного предписания - что делать?

• г. Москва

Роман 32 года. Пришла повестка о вручении моб. предписания в команду 300/96167. Явиться с 28 по 30 сентября 2020 г. Я служил 1 год, есть военный билет, рядовой, живу на другой квартире с женой, 2 ое детей ждём 3 го. Повестку просто кинули в ящик. Что делать? Обязательно являться или можно продинамить? Что конкретно означает повестка?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Явиться однозначно нужно, при этом взять с собой копии свидетельств о рождении детей и документов об образовании. На службу Вас точно больше не призовут, за исключением случая, если объявят мобилизацию в стране. Неявка в военкомат по повестке, может повлечь за собой привлечение к административной ответственности в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если не явитесь - ответственность административная (штраф 500 рублей).

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

В повестке должны были расписаться, можете просто забить. Если что, там штраф только 500 руб., вместо прохождения этих сборов. Вас призывают на военные сборы, примерно до 2 мес. проводятся, заплатите лучше штраф, тем более у Вас дети.

- см. ст. 21.5 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Бросили повестку в военкомат в почтовый ящик, повестка для сверки данных. Имею военный билет, числюсь в запасе. Могу ли я не явится по данной повестке и какую ответственность могу понести?

Брат отслужил в армии, прошло 2 года. Недавно получил повестку из военкомата, что надо явиться получить мобилизационное предписание. Сходил, в военный билет вклеили мобилизационное предписание. Теперь опять пришла повестка что он должен явиться. Что это означает? Имеют ли право его забрать на сборы, если со времени его службы прошло только 2 года?

Здрастуйте, пришла повестка живу в другом районе повестка пришла по месту регистрации повестку не подписывал по сколку живу в другом районе повестку взяла хозяйка квартиры на повестке написано ручкой розыск, вопрос могут ли они подать в розыск?

Через ВУС получил повестку, прибыл по ней в военкомат. Там получил повестку, явиться 11.03.2008 для прохождения военных сборов, под подпись. Военный билет остался в военкомате. Служил с 22.06.01. по 22.06.03. Имеюли я право не являться по повестке или не проходить сборы и что грозит в противном случае?

Срочно нужна ваша помощь! Повестка пришла девушке (~35 л.)-(замужем и находится в Европе более 1.5 л,при отъезде в военком не заходила) - явиться завтра в военкомат (давно училась в мед. училище на акушерском), в почтовом ящике была повестка (не расписывался никто). Содержание: Явиться для получения мобилизационного предписания и уточнения учетных данных. Иметь при себе паспорт, повестку, военный билет. За неявку вы можете быть привлечены к административной ответственности или поданы в сигнальный розыск Ст.21.5 К. о АП РФ. Что делать её родственникам? Явиться завтра ей нужно по повестке.

Мне пришла повестка из военкомата явиться в назначенные дату и время с документами (список документов в повестке). Повестку бросили в почтовый ящик (а не лично в руки передали).

Вопрос: могу я ли не являтся в военкомат до тех пор, пока повестку мне не вручат в соответствии с законодательством (под подпись)? Не является ли это уклонением от призыва? Скажу еще, что проживаю и работаю в другом городе (не в том, котором прописан), но в военкомат сообщал свое место работы.

Уточнение: прошел обучение на военной кафедре (лейтенант запаса), но военый билет еще не выдали.

Пришла повестка явиться в прокуратуру "для вручения обвинительного заключения" . Нахожусь в полном недоумении, т.к. ничего не нарушала. За повестку не расписывалась, она была воткнута во входную дверь квартиры. Подскажите, что значат такие повестки и как на них реагировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел бы узнать вот что. В марте месяце мне пришла повестка о получении мобилизационного прдписания, я пришол получил, и мне сообщили возможно в августе или сентябре мне придётся поехать на военные сборы (я так понимаю в приказном порядке) Сейчас пришла повестка об том что 24 числа надо явится на контрольную явку, я так понимаю это уже считай что почти меня отправляют максимум что ещё проверят на здоровье и всё. так вот Я могу просто по этой повестке не приходить? Или это уже будет уголовное наказание? Я отслужил где то 3 года назад чуть больше. Срок службы у меня был 1 год. поветку также увидел как и всегда в почтовом ящике...

Пришла повестка в конверте в почтовый ящик написано явится с 11. 05 по 31.05 в военный комиссариат на мобилизацию. Мужу 42 года идти ли по такой повестке или это фейк.

Сыну принесли повестку, прибыть в ВККК для уточнения учетно-воинских данных и вручения мобилизационного предписания. Повестку кинули в почтовый ящик. У сына отсрочка до 2016 года по здоровью, если он не пойдет, что ему грозит? И почему он должен получать это предписание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение