Роману 32 года пришла повестка о вручении мобильного предписания - что делать?

• г. Москва

Роман 32 года. Пришла повестка о вручении моб. предписания в команду 300/96167. Явиться с 28 по 30 сентября 2020 г. Я служил 1 год, есть военный билет, рядовой, живу на другой квартире с женой, 2 ое детей ждём 3 го. Повестку просто кинули в ящик. Что делать? Обязательно являться или можно продинамить? Что конкретно означает повестка?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Явиться однозначно нужно, при этом взять с собой копии свидетельств о рождении детей и документов об образовании. На службу Вас точно больше не призовут, за исключением случая, если объявят мобилизацию в стране. Неявка в военкомат по повестке, может повлечь за собой привлечение к административной ответственности в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ.

Если не явитесь - ответственность административная (штраф 500 рублей).

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

В повестке должны были расписаться, можете просто забить. Если что, там штраф только 500 руб., вместо прохождения этих сборов. Вас призывают на военные сборы, примерно до 2 мес. проводятся, заплатите лучше штраф, тем более у Вас дети.

- см. ст. 21.5 КоАП РФ.