Лишили премии без приказа за отдых на рабочем месте во время обеда.

• г. Санкт-Петербург

Лишили премии без приказа за отдых на рабочем месте во время обеда.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы вправе подать жалобу в Прокуратуру на своего работодателя с целью пресечения нарушения Ваших прав.

Установить конкретный размер премии работодатель вправе на основании оценки Вашей трудовой деятельности, для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить Положение о премировании или коллективный договор Вашей организации.

Режим труда и отдыха на предприятии — это установленная работодателем длительность и сменяемость времени труда и отдыха, зависящая от особенностей процессов труда и обеспечивающая надлежащий уровень работоспособности сотрудников и сохранение их здоровья. Напомните работодателю о главе 18 ТК РФ, которая регулирует перерывы в работе. Лучше всего попытаться договориться с Вашим работодателем. Если договориться не получается, то нужно изучить внутренние документы работодателя, касающиеся порядка начисления и выплаты премии. Если по результатам анализа данных документов Вы прийдете к выводу, что работодатель нарушил свои локальные акты, то у Вас есть несколько вариантов развития событий:

1.) Жалоба в трудовую инспекцию.

2.) Жалоба в прокуратуру.

3.) Защита своих прав в судебном порядке.