Что делать, если лишили премии без приказа, а ответственные утверждают, что ее можно раскидать внутри бригады?

• г. Мурманск

Как поступить если лишили премии без приказа, о том что лишили узнаю от расчётного листочка, на мой вопрос где приказ? Сказали что премию можно раскидать в нутри бригады.

Ответы на вопрос (4):

Раскидать то можно, но если вас лишили премии, то должен быть приказ. Требуйте приказ, обжалуйте в суд.

Соглашусь с коллегой. Но тут другая проблема есть. Выдача премии - это право работодателя, а не его обязанность.

Если выплата премии предусмотрена трудовым договором и Вас лишили премии без Приказа (оснований) - действия работодателя неправомерны, в случае если будет невозможно решить данный вопрос в мирном порядке, можете обжаловать лишение премии в судебном порядке.

- премия - это выплаты стимулирующего характера (за хорошую работу, за добросовечстный труд, за высокие показатели в работе и т.д.,и работодатель выплачивает их по "своему" усмотрению;

- если дополнительные выплаты (премии) прописаны в локальном документе, то при лишении этих выплат должен быть издан приказ;