Действовал ли руководитель следственного органа в пределах предоставленных ему полномочий?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №17873211

Руководитель следственного органа по 3-скому району следственного управления Cледственного комитета РФ по Москве, считая, что старшим следователем отдела необоснованно избрана мера пресечения-подписка о невыезде, отменил постановление следователя об этом и дал указание о задержании обвиняемого и направлении в суд ходатайства о заключении обвиняемого под стражу.

Действовал ли руководитель следственного органа в пределах предоставленных ему полномочий? Как должен поступить следователь при несогласии с действиями руководителя следственного органа?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
12.10.2020, 15:20

Вы можете обжаловать действия следователя в суде.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Каков порядок подачи жалоб на действие следователя и кто уполномочен их рассматривать?

Считая, что его права грубо нарушаются следователем СО при ОП по Кировскому району лейтенантом юстиции Приходько С.А., обвиняемый Горелин К.П. направил жалобу руководителю следственного управления Следственного комитета по Республики Башкортостан с просьбой отстранить «этого молодого и наглого следователя» от расследования его дела, и поручить расследование «более опытному следователю», а также решить вопрос изменении избранной меры пресечения (с заключения под стражу на подписку о невыезде).

Каков порядок подачи жалоб на действие следователя и кто уполномочен их рассматривать?

Адвокат г. Москва
09.06.2020, 07:55

Анастасия, не пополняйте ряды тупых, не умеющих сами читать и решать элементарные вопросы юристов...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Омск

Как может быть разрешена данная ситуация?

1 марта 2009 г. Митрофанов, следователь следственного отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделом милиции, возбудил и принял к производству уголовное дело о совершении разбойных нападений в отношении несовершеннолетних в подъездах и лифтах жилых домов. Следователем Митрофановым было предъявлено обвинение Серову, Ковалеву, Трошину, Горину. В отношении Трошина по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения заключение под стражу, других обвиняемых – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Срок следствия продлен до трех месяцев. 15 мая 2009 г. начальник следственного отдела на территории отдела милиции дал следователю устное указание о передаче уголовного дела в следственное управление при УВД области для дальнейшего расследования. Начальник следственного отдела мотивировал указание тем, что в следственном отделе высокая нагрузка, а вопрос о передаче дела согласован с руководством управления. Следователь выразил несогласие с таким решением, считая, что им проведена основная работа по делу, процесс доказывания осуществлялся достаточно сложно, и целесообразно закончить расследование, не передавая дело в следственное управление области. Кроме того, следователь считает, что передача дела скажется на показателях его работы по оконченным делам.

Оцените действия руководителей следственного отдела. Как может быть разрешена данная ситуация?

Юрист г. Тюмень
19.03.2016, 13:41

Задачи решаем на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет

Каковы полномочия следователя в случае несогласия с указаниями руководителя следственного органа?

В ходе предварительного расследования по уголовному делу по факту хищения Дибровым 200 литров спирта из железнодорожной цистерны следователем собраны достаточные, по его мнению, доказательства для направления дела в суд с обвинительным заключением. Однако руководитель следственного органа, изучив материалы данного уголовного дела, пришел к выводу, что дело подлежит прекращению в связи с деятельным раскаянием, поскольку Дибров ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, к тому же спирт, похищенный им, возвращен представителю железной дороги. На этом основании он дал следователю соответствующее письменное указание. Оцените действия руководителя следственного органа. Какие указания руководитель следственного органа может дать следователю? Каковы полномочия следователя в случае несогласия с указаниями руководителя следственного органа?

Юрист г. Нижний Новгород
15.03.2019, 10:41

Задачи решают на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Бесплатная консультация

Обвиняемый Ф. задержан сотрудниками полиции на месте преступления. Следователь следственного отдела по Энскому району обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу..

Судья районного суда, рассмотрев ходатайство в судебном заседании, с учетом заключения помощника прокурора района, поддержавшего ходатайство, согласился с доводами следователя и вынес постановление об избрании указанному лицу меры пресечения в виде заключения под стражу.

Расследуя уголовное дело, следователь установил алиби в действиях Ф., в связи с чем по ходатайству последнего и его адвоката самостоятельно, т.е. без судебного решения, своим постановлением отменил данную меру пресечения.

Оцените сложившуюся правовую ситуацию. Со ссылками на нормы УПК РФ проанализируйте законность и обоснованность действий следователя. Изложите порядок избрания, отмены или изменения меры пресечения в отношении обвиняемого (подозреваемого).

Юрист г. Санкт-Петербург
20.11.2020, 20:41

Ученье — свет, неученье — тьма!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
20.11.2020, 21:13

Господа студенты, кто ж из вас получится то? банальные задачи решить не можете!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подробно оценить ситуации, законно или нет и обоснованны ли действия следователя.

Обвиняемый Ф. задержан сотрудниками полиции на месте преступления. Следователь следственного отдела по Энскому району обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу..

Судья районного суда, рассмотрев ходатайство в судебном заседании, с учетом заключения помощника прокурора района, поддержавшего ходатайство, согласился с доводами следователя и вынес постановление об избрании указанному лицу меры пресечения в виде заключения под стражу.

Расследуя уголовное дело, следователь установил алиби в действиях Ф., в связи с чем по ходатайству последнего и его адвоката самостоятельно, т.е. без судебного решения, своим постановлением отменил данную меру пресечения.

Оцените сложившуюся правовую ситуацию. Со ссылками на нормы УПК РФ проанализируйте законность и обоснованность действий следователя. Изложите порядок избрания, отмены или изменения меры пресечения в отношении обвиняемого (подозреваемого).

Юрист г. Мурманск
20.11.2020, 20:23

Задачи решаем на платной основе (ст. 779 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Изложите порядок избрания, отмены или изменения меры пресечения в отношении обвиняемого (подозреваемого).

Обвиняемый Ф. задержан сотрудниками полиции на месте преступления. Следователь следственного отдела по Энскому району обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу..

Судья районного суда, рассмотрев ходатайство в судебном заседании, с учетом заключения помощника прокурора района, поддержавшего ходатайство, согласился с доводами следователя и вынес постановление об избрании указанному лицу меры пресечения в виде заключения под стражу.

Расследуя уголовное дело, следователь установил алиби в действиях Ф., в связи с чем по ходатайству последнего и его адвоката самостоятельно, т.е. без судебного решения, своим постановлением отменил данную меру пресечения.

Оцените сложившуюся правовую ситуацию. Со ссылками на нормы УПК РФ проанализируйте законность и обоснованность действий следователя. Изложите порядок избрания, отмены или изменения меры пресечения в отношении обвиняемого (подозреваемого).

Адвокат г. Москва
24.02.2020, 14:52

Учеба процесс самостоятельный. Что же из Вас получится то?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск
₽ VIP

Вопрос по уголовному праву

Обвиняемый Ф. задержан сотрудниками полиции на месте преступления. Следователь следственного отдела по Энскому району обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Судья районного суда, рассмотрев ходатайство в судебном заседании, с учетом заключения помощника прокурора района, поддержавшего ходатайство, согласился с доводами следователя и вынес постановление об избрании указанному лицу меры пресечения в виде заключения под стражу.

Расследуя уголовное дело, следователь установил алиби в действиях Ф., в связи с чем по ходатайству последнего и его адвоката самостоятельно, т.е. без судебного решения, своим постановлением отменил данную меру пресечения.

Оцените сложившуюся правовую ситуацию со ссылками на нормы УПК РФ, насколько законны и обоснованы действия следователя?

Юрист г. Рязань
17.12.2020, 17:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На основании ч. 1 ст. 110 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую,

По уголовному делу имелись [b]материальные основания[/b] для отмены меры пресечения, так как необходимость ее избрания отпала ввиду установленной непричастности обвиняемого к совершению преступления.

В соответствии с ч. 3 ст. 110 УПК РФ мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.

Так как мера пресечения в виде заключения под стражу в соответствии с ч.3 ст. 198 УПК РФ избирается судом по результатам рассмотрения ходатайства следователя, направленного в суд с согласия руководителя следственного органа, ее отмена возможна только с согласия указанного должностного лица.

В нарушение ч. 3 ст. 110 УПК РФ следователь отменил меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную обвиняемому Ф., без согласия руководителя следственного органа, в связи с чем его действия являются незаконными.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
17.12.2020, 17:17

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте Арина

Постановление об избрании указанному лицу меры пресечения в виде заключения под стражу было вынесено судом, то в результате для отмены данной меры нужно было получить новое постановление с суда. Тем самым следователь в нарушение ч.2 ст.110 УПК не мог отменить данную меру пресечения

[b]2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.[/b]

Действия следователя не основаны на законе и не обоснованы в нарушение уголовного законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
17.12.2020, 17:20

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте. ЭТО НЕЗАКОННО И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА. ТАКОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ начальник СИЗО НЕ БУДЕТ ИСПОЛНЯТЬ! ЛИБО ИХ ВМЕСТЕ со следователем ПРИВЛЕКУТ к ОТВЕТСТВЕННОСТИ.. Вариант может быть только ЕСЛИ следователь НЕ ПРОДЛИЛ АРЕСТ. Истечение срока содержания под стражей или отсутствие РЕШЕНИЯ суда о продлении срока ареста по иным причинам является основанием для освобождения подозреваемого, обвиняемого или подсудимого. Механизм освобождения предусмотрен ч. 3 ст. 94 УПК и ч. 2, 3 ст. 50 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и состоит в следующем.

Не позднее чем за 24 часа до истечения срока содержания под стражей начальник места содержания под стражей обязан уведомить об этом ведущий процесс орган, а также прокурора, которым предписано освободить всякого содержащегося под стражей свыше установленного срока (ч. 2 ст. 10 УПК). Если по истечении срока содержания под стражей решение об освобождении или о продлении срока (сообщение об этом решении) не поступило, то начальник места содержания под стражей освобождает обвиняемого своим постановлением. Об освобождении обвиняемого начальник места содержания под стражей уведомляет орган, ведущий данное дело...

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.12.2020, 17:24

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Так как мера пресечения в виде заключения под стражу в соответствии с ч.3 ст. 198 УПК РФ избирается судом И судя по вашему вопросу именно так и было сделано, то [b]только судебным постановлением[/b] избранная мера пресечения может быть изменена по ходатайству следователя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
17.12.2020, 18:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Только по постановлению суда могли отменить данную меру пресечения, действия следователя не правомерны! Согласно УПК РФ Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации. Решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу принимается дознавателем, следователем или судом, в производстве которых находится уголовное дело, не позднее 3 суток со дня поступления к ним из мест содержания под стражей копии медицинского заключения.

2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

3. [b][u]Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц[/u].[/b]

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.12.2020, 21:53

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте, уважаемая Арина.

Действия следователя в данном случае незаконны. Следователь допустил превышение должностных полномочий.

Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

Суд должен был изменить меру пресечения. Но никак не следователь.

Ст.110 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Имеются ли особенности в изменении и отмене мер пресечения, избранных по указанию прокурора?

По указанию руководителя следственного органа к обвиняемому была применена мера пресечения в виде залога. Размер залога составил 50 тысяч рублей. К следователю обратилась мать обвиняемого с просьбой снизить сумму залога. Следователь уменьшил сумму залога до 2000 рублей, не согласовав это с руководителем следственного органа.

Каков порядок изменения и отмены меры пресечения, избранной самим следователем?

Имеются ли особенности в изменении и отмене мер пресечения, избранных по указанию прокурора?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.04.2013, 16:34

Вам уже никто не отвечает. а вы все продллажете задачками сайт засыпать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Оцените действия руководителей следственного отдела. Как может быть разрешена данная ситуация?

1 марта Митрофанов, следователь следственного отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделом полиции, возбудил и принял к производству уголовное дело о совершении разбойных нападений в отношении несовершеннолетних в подъездах и лифтах жилых домов. Следователем Митрофановым было предъявлено обвинение Серову, Ковалеву, Трошину, Горину. В отношении Трошина по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения заключение под стражу, других обвиняемых – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Срок следствия продлен до трех месяцев. 15 марта РСО на территории отдела полиции дал следователю устное указание о передаче уголовного дела в следственное управление при УВД области для дальнейшего расследования. РСО мотивировал указание тем, что в следственном отделе высокая нагрузка, а вопрос о передаче дела согласован с руководством управления. Следователь выразил несогласие с таким решением, считая, что им проведена основная работа по делу, процесс доказывания осуществлялся достаточно сложно, и целесообразно закончить расследование, не передавая дело в следственное управление области. Кроме того, следователь считает, что передача дела скажется на показателях его работы по оконченным делам.

Оцените действия руководителей следственного отдела. Как может быть разрешена данная ситуация?

Юрист г. Ханты-Мансийск
15.09.2021, 12:26

Дарья, решение задач на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8612312
Фирма г. Смоленск
15.09.2021, 12:30

Купите УК РФ, УПК РФ и изучайте внимательно.

Следователь независим и не обязан выполнять устные указания, а вот письменное указание начальника следственного отдела об изъятии и передаче уголовного дела выполнять обязан.

И вообще это не его дело, если нападали на несовершенолетних...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
15.09.2021, 12:53

Добрый день. Я отработал в следствии 15 лет. В данном случае нужно смириться. Начальнику отдела ничего не докажешь...

Вам помог ответ?ДаНет

Оцените решение прокурора, руководителя следственного органа; виды возможных решений в данной ситуации.

Прокурор, ознакомившись с ходом расследования по делу, дал указание руководителю следственного органа изъять дело у следователя и передать его для расследования другому следователю, не объясняя мотивы такого решения. Руководитель следственного органа отказался выполнить указание прокурора.

Оцените решение прокурора, руководителя следственного органа; виды возможных решений в данной ситуации.

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
13.12.2014, 01:52

прокурор имеет право, руководитель обязан подчиниться. в противном случае возможно составление протокола на руководителя и проведение служебной провекри

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение