Как подать на уменьшение алиментов при наличии детей от нескольких браков?

• г. Барнаул

От первого брака двое детей суд по неизвестной мне причине назначил 41% алиментов на двоих от втрого брака есть ребенок имею ли я право подать на уменьшение алиментов с 41 % на 33%

Ответы на вопрос (4):

Сергей, Вы можете подать иск об уменьшении размера алиментов до 33% на основании ст. 119 СК РФ.

Имеет ли право суд отказать мне в уменьшении алиментов до 33%

Здравствуйте! Суд может и понизить, а может и отказать. Но Вы можете решение суда обжаловать в апелляционную инстанцию. Это ваше право.

Имеет право. Вам нужно обосновать причины уменьшения алиментов.

При разрешении судом требований об изменении размера алиментов

или об освобождении от уплаты алиментов суды в целом правильно

применяли положения пункта 1 статьи 119 СК РФ, учитывая при этом

разъяснения, содержащиеся в пункте 14 постановления Пленума Верховного

Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. № 9, согласно которым

определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), изменении размера

алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд

принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также

иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон

(например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона

обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие

заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление

ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Верховный суд в обзоре за 2013-2014 г пояснил:

Судья правильно указал, что изменение материального положения

родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое

и достойное содержание и не является безусловным основанием для

снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое

изменение не позволяет лицу, обязанном уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение

прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об

ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав

лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.