Причем повестку принесли в прошлый четверг (15.12.05), а заседание назначено на сегодня (19.12.05)?

• г. Санкт-Петербург

СРОЧНО! Помогите пожалуйста! Повестка в суд (я - истец) пришла на адрес, где я зарегистрирован, но не живу. Повестку получила моя мама и за нее расписалась. Считается ли такое "вручение" официальным уведомлением? Причем повестку принесли в прошлый четверг (15.12.05), а заседание назначено на сегодня (19.12.05)? Могу ли ходатайствовать о переносе заседания, т.к. узнал о пришедшей повестке от матери только сегодня? И не имею возможности уведомить своего адвоката? Нюанс - назначенное заседание и так было перенесено по моему ходатайству - адвокт был в другом процессе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван Михайлович!

Согласно ст. 116 ГПК РФ в случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

Таким образом, если Ваша мама росписалась за получение повестки, то правило, предусмотренное ст. 116 ГПК РФ, не нарушено. И это считается официальным уведомлением. В данном случае Вы можете опять ходатайствовать о переносе судебного заседания в связи с отсутствием адвоката. Хотя непонятно, если адвокат представляет Ваши интересы, то он также должен быть уведомлен о сегодняшнем заседании суда.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна