Причем повестку принесли в прошлый четверг (15.12.05), а заседание назначено на сегодня (19.12.05)?

• г. Санкт-Петербург

СРОЧНО! Помогите пожалуйста! Повестка в суд (я - истец) пришла на адрес, где я зарегистрирован, но не живу. Повестку получила моя мама и за нее расписалась. Считается ли такое "вручение" официальным уведомлением? Причем повестку принесли в прошлый четверг (15.12.05), а заседание назначено на сегодня (19.12.05)? Могу ли ходатайствовать о переносе заседания, т.к. узнал о пришедшей повестке от матери только сегодня? И не имею возможности уведомить своего адвоката? Нюанс - назначенное заседание и так было перенесено по моему ходатайству - адвокт был в другом процессе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван Михайлович!

Согласно ст. 116 ГПК РФ в случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

Таким образом, если Ваша мама росписалась за получение повестки, то правило, предусмотренное ст. 116 ГПК РФ, не нарушено. И это считается официальным уведомлением. В данном случае Вы можете опять ходатайствовать о переносе судебного заседания в связи с отсутствием адвоката. Хотя непонятно, если адвокат представляет Ваши интересы, то он также должен быть уведомлен о сегодняшнем заседании суда.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Спросить
Пожаловаться

Можно ли ходатайствовать о переносе заседания, если не ознакомлен с материалами дела? Повестку получил в четверг вечером, заседание во вторник, адвокат на больничном, спасибо.

Я обратилась в суд о восстановлении меня на работе и незаконном увольнении. Повестки о назначении судебного заседания не получила, но воспользовалась услугами сайта суда и узнала что заседание назначено на сегодняшний день могу ли я подать ходатайство о переносе даты заседания на более поздний срок в связи с тем что не была извещена в порядке предусмотренном Законом так как мой адвокат сегодня не может присутствовать на заседании? Как лучше его подать через электронное обращение или непосредственно прийти на заседание?

Здрастуйте, пришла повестка живу в другом районе повестка пришла по месту регистрации повестку не подписывал по сколку живу в другом районе повестку взяла хозяйка квартиры на повестке написано ручкой розыск, вопрос могут ли они подать в розыск?

Я подавала аппеляционную жалобу в районный суд на ненадлежащее уведомление меня о заседании мирового суда о лишении меня прав. В повестке был неправильно указан мой адрес. Может ли районный суд отказать в аппеляции? Я сегодня узнала, что вчера было решение суда об отказе. В районный суд я получила повестку уже после заседания суда. Что делать?

Пришла повестка из прокуратуры, никаких объяснений в повестке не было, только явиться в 11 часов, пришел, там сидела женьшина вручила мне повестку из военкомата, сказала явиться в военкомат завтро, я зачемто расписался в поветске, это законные действия с их стороны? Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность? До этого повестки не получал и не расписывался за них! только в 2011 получил повестку расписался, на комиссии направили на объследование, до сих пор не могу все пройти!

Моему мужу пришла повестка в суд (вопрос об установлении отцовства) на адрес фактического проживания (т.е. на мой адрес, где он не прописан). Вернее в почтовый ящик бросили извещение о получении повестки (повестка на почте). Тоже самое пришло и на адрес его регистрации, но там сейчас временно никто не живет. Мужа нет в Москве, передать ему повестку не смогу.

Вопрос: в случае, если я НЕ пойду на почту и не распишусь в получении повестки будет ли вопрос рассматриваться без его участия или будет назначено следующее заседание?

Секретарь не выдает повестку на следующее заседание. 1. Должна ли я где то расписаться за получение повестки.2. Обязан ли секретарь выдать повестку?3. Достаточно ли того, что я слышала на заседании о назначении следующего заседания?4. Если я не явилась на заседание по причине невручения повестки-является ли это уважительной причиной?. Процесс гражданский. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свидетель, на которого была выписана повестка, на заседание не пришел (на прошлых заседаниях я написал ходатайство и ему выписали повестку), попросить суд выписать повестку этому свидетелю повторно я забыл, он готов придти, но ему нужна официальная повестка чтобы отпроситься с работы. Могу ли я получить повестку, на следующее заседание для этого свидетеля, если могу, то как это сделать?

Господа, не поможите в ответе на такой вопрос: генеральнвм директором созвано заседание Совета директоров, члены СД уведомлены о проведении заседания, с указанием повестки дня. К заседанию СД возникли еще некоторые вопрос-можно ли на заседании СД с согласия всех членов СД принять решения по вопросам, не вошедшим в повестку дня, указанной в уведомлениях? И можно ли всегда в повестке дня заседания СД писать последним вопросом - "Разное", и рассматривать возникшие вопросы?

У нас такая ситуация.

Было судебное заседание, не явились ни один из трех ответчиков. В конце судебного заседания помощник судьи дал мне мою повестку на след. Заседание, а также под роспись дал повестки для двух ответчиков. Теперь я сам должен вручить им повестки (оба - организации). Причем, для третьего ответчика - физического лица, повестку не дали, судья сказал, что сам его известит.

На самих этих повестках написано: Повестка вручается адресату лично под расписку на второй половине повестки, подлежащей возврату в суд. Получается, что я должен лично явиться в эти организации и кому-нибудь (в канцелярию? Администратору?) дать расписаться на этих повестках? А по почте нельзя их отправить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение