Как получить справку о детских пособиях для защиты от списания судебными приставами?

• г. Майкоп

Судебные приставы списывают детские пособия. Где нужно брать справку что это детские пособия. До декрета работала, пособия платит фсс, но фсс не предоставляет справку о том что именно на этот Счёт поступают пособия. Как это справка должна выглядеть и где ее брать.

Ответы на вопрос (3):

Банк видит назначение всех выплат, на которые не может быть обращено взыскание и не должен их списывать даже по постановлению пристава. С 1 июня 2020 года лица, выплачивающие гражданину-должнику зарплату или иные доходы, в отношении которых ст. 99 Закона № 229-ФЗ установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со ст. 101 этого закона не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий кода вида дохода. Порядок указания кодов установлен Банком России.

Если банк нарушает, жалуйтесь в ЦБР.

С 1 июня 2020 года банки обязаны исполнять документы, в том числе поступившие от судебных приставов, о взыскании денежных средств или об их аресте в строгом соответствии со статьями 99 и 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, то есть обязаны соблюдать требования:-об ограничении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (путем расчета суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание);-о видах дохода, на которые не может быть обращено взыскание.

Поэтому Вам необходимо обратиться с претензией в банк.

Справку можно взять в органах соцзащиты, просто нужно сказать что для приставов, и попросить указать счёт на который перечисляются пособия.