Как сохранить квартиру после развода - отказ мужа от ипотеки и возможные варианты выхода

• г. Нижний Новгород

Помогите пожалуйста советом

Купили с мужем квартиру в браке, ипотека плюс мат кап.

Заёмщик он один, трое детей прописан он один.

Брак расторгнут, я месяц после декрета, муж отказывается от платежей по ипотеке. Собирается в банк расторгнуть договор. Перекредитоватся на себя не могу, нет офиц дохода плюс не очень кредитная история. На другие варианты, типо вместо алиментов не соглашается. Как быть? Обязан ли банк поставить меня в известность. И можно ли вообще так просто отказаться от ипотечного кредита.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Если откровенно, то расторжением брака с мужем при наличии у вас общих троих детей и задолженности по ипотечному кредиту Вы потратите впустую сумму материнского капитала, выделенную Государством в первую очередь вашим детям на основании Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а это больше полмиллиона рублей (в 2020 года она = 616 617 рублей).

Чтобы заработать самим эту сумму 616 617 рублей, нужно отработать целый год с условием размера заработной платы 51 384 руб. 75 коп.

Во-первых, если ваш муж на это пойдет, о чем Вы указываете в своем вопросе, тогда у вас не будет ни квартиры, ни суммы материнского капитала, а будет еще и задолженность по ипотечному кредиту, которую вы с мужем или бывшим мужем после расторжения брака будете выплачивать своему Кредитору на основании Решения суда.

Во-вторых, получить любой кредит в Банке, в т.ч. ипотечный, в принципе не сложно. Выплачивать кредит с % потом Банку сложно. А отказаться Банку исполнять условия кредитного договора даже очень легко. Банк после этого долг с % и штрафами будет взыскивать с заемщика или продаст долг этот на основании договора цессии коллекторам.

В-третьих, Вы можете не переживать, если ваш муж откажется от погашения ипотечного кредита, то Банк и Вас привлечет в суде в качестве соответчика при расторжении ипотечного кредита и взыскании с вас с мужем солидарно суммы долга по ипотечному кредиту.

Так что вам с мужем нужно еще раз взвесить +++ и ---, что Вам и вашим детям даст это расторжение брака. И на алименты надеяться рано, т.к. ваш муж или бывший муж после расторжения брака может Вам выплачивать небольшие суммы в качестве алиментов, и Вы ему ничего не сделаете, исходя из статей Семейного кодекса РФ, КоАП РФ и Уголовного кодекса РФ.

В-четвертых, если у Вас не будет дохода, из которого Вы 50% будете на семью тратить, а остальное на погашение ипотечного кредита, то вариант у Вас один в этой ситуации реальный - это помириться с мужем и вместе погашать этот ипотечный кредит.

Удачи Вам.