Что произойдет с домом и земельным участком после ухода прабабушки - как решается наследственный вопрос?

• г. Волгоград

Интересует такой вопрос.

У меня умерла прабабушка 7 лет назад. Бабушка (её дочь) в наследство не вступила, как и кто-либо воооооообще. У прабабушки были в собственности частный дом и земельный участок.

В доме прописано 6 человек, включая прабабушку, бабушку, две дочери и сын бабушки и я (сын одной из дочерей).

Земельный участок оформлен так же на шестерых человек.

Сейчас бабушка хочет подать заявление о вступлении в наследство, но 6 месяцев уже прошло давным давно. Не подскажете, как ей быть теперь? И что произошло или произойдёт с долями в доме и земельном участке, оформленных на прабабушку?

Для справки, кстати, ещё укажу, что я имею статус сироты. Может, это чем-то может помочь...

Ответы на вопрос (1):

Бабушка фактически приняла наследство по факту регистрации в наследственном доме. Поэтому она не считается пропустившей срок. Нужно обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.