Налоговая требует доначисление налогов за привлеченную технику - как поступить?

• г. Сыктывкар

Прошу помощи!

ИП на ЕНВД и УСН (доходы 6%).

Деятельность: услуги по страхованию – УСН, сдача в субаренду арендованного земельного участка – УСН, перевозка грузов и пассажиров – ЕНВД.

В 2018 году были заключены договоры с одним ООО и одним ИП на субаренду земельного участка, который я взял в аренду. С ними же были заключены договоры на аренду транспортных средств с экипажем, и один договор безвозмездного пользования транспортным средством. Этими силами в 2019 году выполнял перевозки. Фирма (она иногородняя) стала скоро «сдуваться», поменялся хозяин. Платежей не стало, я в свою очередь, не платил за аренду, но машины ездили, отрабатывали стоянку остальной техники. В середине 2019 года технику забрали, на этом отношения закончились. Налоговая запросила документы (договора и первичку) на Заказчиков (кому оказывал услуги по перевозке), после чего требует сдать уточненную декларацию по УСН с доначислением бешенного количества налогов. Сказали устно, но скоро требование придет. Объясняет тем, что арендных платежей в отчетном периоде не было, а значит техника не арендованная, а привлеченная, а это не ЕНВД.

Вопросы:

1. Какой путь выбрать? Биться (возражения, суды и т.д.) или сдаться? Если сдам уточненку, продлят срок камеральной проверки и накопают еще чего-нибудь. Если признать – путь один – банкротство…

2. Вообще, законно ли меня проверили в период пандемии (отрасль пострадавшая). Если превышены сроки проведения камеральной проверки, это является процессуальным нарушением?

3. Реально ли возбуждение уголовного дела, если я буду сопротивляться?

4. Какой порядок сейчас должна выдержать налоговая? Составить Акт и ознакомить меня? А далее?

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть ваши документы и документы налоговой. Вы вправе поступать как желаете, главное не навредить себе.