Опасная ситуация - как помочь ребёнку в неблагополучной семье с алкоголизмом и насилием

• г. Барнаул

О неблагополучной семье. У моих родственников Сложилась такая ситуация, мать чуть ли не каждый день пьет с отчимом, ругаются, дерутся, пугают несовершеннолетнего ребёнка, который проживает с ними. Уже на протяжении Долгих лет это происходит и ничего не меняется. На ребёнка руку не поднимают вроде как, но сами очень часто влезают во всякие драки. Ребёнок часто болеет и подолгу не ходит в школу. В Семье иногда нет денег даже на еду, на алкоголь, видимо, занимают у знакомых. С детства ребёнок практически не выходил из дома, до магазина с мамой и обратно, не больницах на обследование не был, не ходил в детский сад. мать ребёнка очень давно нигде не работает, живут на одни элементы, иногда отчим подрабатывает, Но работа выпадает ему редко. К сожалению нет возможности сходить лично и написать на них заявление, так как живём в другом городе. Скажите пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации, как помочь ребёнку.?

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации, если действительно заботитесь о нем, то необходимо забрать ребенка кому-нибудь из родственников и лишить алкоголиков родительских прав. Лучше конечно отцу, если конечно ему есть дело до ребенка.