Соседи в критической ситуации - дети страдают от небрежности и насилия, отец на грани смерти. Куда обратиться?

• г. Иркутск

Здравствуйте, у меня соседи очень сильно пьют каждый день, у них три ребёнка не совершеннолетних, еды в доме практически нет, у них отец лежит при смерти, он не ходит, они его не кормят, не убирают за ним на улице уже пахнет, постоянно драки, постоянно к ним ходят все алкаши, и слышно как заниматься сексом, и все это на глазах у детей! Участковый приходил ему не открыли дверь и он ушёл, так же и опека.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина

Согласно статье 15 Закона "О полиции"

2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.

Что касается органов опеки, то они не вправе входить в жилое помещение помимо воли проживающих в нем лиц.

Поэтому, если Вы официально обратитесь в полицию с заявлением о том, что дедушку, который, не может заботиться о себе, не кормят и оставляют без помощи, что может окончиться его смертью, то, вероятнее всего, сотрудникам полиции придется входить в жилище без сосгласия проживающих лиц для пресечения преступления (ст. 125 УК РФ - оставление в опасности) и спасения его жизни.

Всего Вам Доброго!