Мой сын 16 лет совершил кражу в магазине одежды на сумму 6000, что ему грозит.

• г. Петрозаводск

Мой сын 16 лет совершил кражу в магазине одежды на сумму 6000, что ему грозит.

Ответы на вопрос (2):

Он будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ.

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за кражу (статья 158 УК РФ).

Добрый день, Вашего сына могут привлечь по ст 158 УК РФ, в зависимости от квалификации наказание может быть разным. Если он впервые привлекается к уголовной ответственности, то можно примириться с потерпевшими (магазином) и тогда уголовное дело будет прекращено. Для этого необходимо вощместить ущерб причиненный магазину, пртнести свои извинения, а потерпевшие должны быть согласны на это и просить о примирении в суде.