Могу ли я сейчас написать заявление о начислении пенсии с 6 августа?

• г. Санкт-Петербург

6 августа 2012 года наступает срок пенсии по выслуге лет. Могу ли я сейчас написать заявление о начислении пенсии с 6 августа? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб

7. Граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком, путем подачи соответствующего заявления непосредственно либо через представителя.

Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, однако не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию.