Как развестись, если муж не согласен - инструкция и советы

• г. Москва

Хочу развода, а муж не дает. В загсе сказали что надо обращаться в суд по месту жительства мужа, а он из Рязани, мне что надо ехать в Рязань и там подавать заявление о разводи?

Подскажите что и как надо делать. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

обращаетесь в суд по месту его прописки, заплатив пошлину за развод, и прикладываете ходатайство о рассмотрение дела без вашего присутствия. Можете документы направить по почте. через месяц получайте решение суда. С ним - в ЗАГС свой, где поставят печать в паспорт и выдадут свидетельство о разводе. Могу помочь составить иск

Если с Вами не проживают несовершеннолетние дети, то исковое заявление о расторжении брака надо подавать по месту жительства (регистрации) супруга. Документы Вы можете подготовить и направить почтой. Реквизиты для оплаты госпошлины можно найти на сайте суда.Можете к исковому заявлению приложить ходатайство о рассмотрении дела в Вашем отсутствии и в суд не ездить.