Ошибочно поданный иск на взыскание алиментов - почему он был возвращен и нужно ли ждать определение судьи?

• г. Москва

Такой вопрос, подавала исковое заявление на взыскание алиментов в районный суд, да вот видимо ошиблась судом и спустя две! недели путем самостоятельных поисков своего дела на сайте суда узнаю, что дело в статусе "Возвращено", почему? На каком основании? Когда? Это уже всё неважно. Дозвонившись до суда, мне пояснили, что взысканием алиментов занимается мировой суд, поэтому и возвращено, ждите по почте определение судьи о возврате. Теперь вопрос оно мне нужно вообще это определение, для подачи уже нового иска в мировой суд? Почта России сами знаете как работает, а время теряется. Могу я пойти и просто подать новый иск, не дожидаясь никакого определения или оно играет какую-то роль?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, определение вам не нужно, обращайтесь в мировой суд.

Наталия, Вы будете вправе обратиться с иском о взыскании алиментов, не дожидаясь возврата того иска и получения определения.