Процедура возобновления судебного рассмотрения после проведения экспертизы в гражданском деле

• г. Санкт-Петербург

Проведена по определению суда экспертиза по гражданскому делу, в связи с чем дело приостановлено... каким образом происходит возобновление судебного рассмотрения.

Ответы на вопрос (4):

Елена, после окончания экспертизы и возвращения материалов дела с заключением экспертизы в суд, вас вызовут на заседание повесткой. Можете также звонить помощнику судьи.

Спросить
Пожаловаться

Судья выносит Определение о возобновлении рассмотрения дела и извещает участников о дате и времени следующего заседания.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Суд выносит определение от назначении экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ.Это определение вступает в законную силу (15 дней), потом суд сшивает макет дела и направляет экспертам, те проводят экспертизу и выносят заключение и направляют это суду. Суд снова принимает и назначает судебное заседание и извещает об этом стороны, о том что дело вернулось (часто звонят), а потом и повестку присылают.

Спросить
Пожаловаться

Определение Суда и извещаются стороны которые применив ст 35 ГПК РФ вправе ознакомиться с экспертизой.

Спросить
Пожаловаться

Гражд. Дело было приостановлено на период проведения экспертизы, экспертиза была получена и была назначена дата и время рассмотрения, истец уведомлен должным образом. Истец подал ходатайство об отложении рассмотрении дела, в связи с необходимостью ознакомления с большим объемом материалов дела и определения позиции по данному делу, а также в целях всестороннего и правильного рассмотрения дела и предоставления суду сведений о фактах имеющих значение для рассмотрения дела. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства. Истец не участвовал при исследовании заключения эксперта в рамках судебного заседания. Правомерны ли действия судьи?

Суд вынес решение по гражданскому делу опираясь на экспертизу, спустя семь месяцев выяснилось, что экспертиза ошибочна. Возможно ли возобновление дела по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с ошибочностью экспертизы.

Арбитражный суд назначил по делу экспертизу и приостановил производство по делу. Какие действия вправе совершить по делу в этом случае?

1) обжаловать определение суда отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу;

2) обжаловать определение суда отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в части назначения экспертизы;

3) обжаловать определение суда отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в части приостановления производства по делу.

Огромное спасибо!

Какие ГПК РФ предусмотрены сроки для обжалования определения суда по гражданскому делу, в части назначения судебной экспертизы, приостановления и возобновления дела?

В суде апелляционной инстанции по моему заявлению было приостановлено производство по гражданскому делу до разрешения другого дела. После разрешения этого другого дела, чтоб возобновить производство по приостановленному делу, обязательно ли к заявлению прикладывать вступившее в силу решение суда (определение) или сразу после заседания можно подать заявление без приложения определения апелляционного суда о возобновлении дела?

Гражд. Дело было приостановлено на период проведения экспертизы, экспертиза была получена и была назначена дата и время рассмотрения, истец уведомлен должным образом. Истец подал ходатайство об отложении рассмотрении дела, в связи с необходимостью ознакомления с большим объемом материалов дела и определения позиции по данному делу, а также в целях всестороннего и правильного рассмотрения дела и предоставления суду сведений о фактах имеющих значение для рассмотрения дела Истец просил вызвать в суд свидетелей, истребовать у Ответчтика документы подтверждающие компетенцию врачей, лечивших истца, снимки зубов Истца перед началом лечения, в период лечения и после лечения. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства. Истец не участвовал при исследовании заключения эксперта в рамках судебного заседания. Правомерны ли действия судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение