Борьба за права на жилье - как вернуть свою долю в общедолевой собственности после незаконной перестройки

• г. Воронеж

С 1989 г. имею 1/3 долю в общедолевой собственности (фактический порядок пользования сложился) и прописку, не проживаю в доме с того же времени, по причине того что соседка, перестроила все, т.е. мою часть с отдельным входом всю снесли и сейчас в моей части в которой я проживала ранее с отцом, от которого получила наследство в 1989 г живет ее дочь.

Это единственное мое жилье, из-за этого мне приходиться снимать квартиру.

Как я могу отстоять свои права. Жить там нет возможности, перестройка не законная.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд с иском о сносе незаконной пристройке, приведении дома в прежнее состояние, устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности 1/4 части жилого дома с отдельным входом и земельным участком в собственности. Могу ли я снести свою часть дома для перестройки?

Я имею право собственности на часть дома в Косино, Красносолнечная ул. дом 25 (Москва) земля принадлежит городу и находится в аренде, собственность долевая, моя соседка снесла свою часть дома, без согласия других собственников и построила на своей территории по периметру всей принадлежащей ей земли котедж, площадь которого в десятки раз превышает долевую собственность ее части дома. Лишилась ли она права собственности, после того, как снесла свою долю (часть дома)?

Я являюсь собственником части домовладения (общедолевая собственность), мой сосед живет во второй половине дома и не оформляет правоустанавливающие документы на дом. Как выясняется сосед пропустил сроки вступления в наследство и возможно вообще не имеет права на эту часть дома т.к. не был даже родственником предыдущего собственника, а просто прописан и проживал в доме. Я не имею возможности зарегистрировать свое право собственности в росреестре по этой причине, что делать?

У меня есть 1/3 доля в собственности на домовладение по наследству. Это единственное жилье у меня. И у сестры 1/3 Остальная часть оборудована отдельным входом и там живут другие собственники. Но сестра меня туда не пускает, говоря, что это все ее (не дает ключи, хотя сама при этом там не проживает. У нее есть 2 х комнатная квартира) Мне приходиться снимать квартиру. Могу ли я требовать от нее через суд помимо чинения припятствий в проживании еще и потраченные средства за наем жилья?

У меня и у моей соседки раньше был один дом, поделенный на две части: одна часть — её, а вторая моя (по полдома). 30 лет назад она свою часть дома снесла и построила отдельный двухэтажный дом. Этот новый свой дом она недавно оформила без моего согласия в индивидуальную собственность. А моя часть дома — так и осталась долевой. Моя часть дома стала аварийной, потому что соседка при сносе своей части дома снесла несущую стену. Теперь я занимаюсь оформлением аварийности своей части дома. Ко мне приезжала комиссия из Администрации и удостоверилась, что моя часть дома аварийная. Для того чтобы выдать мне акт об аварийности моей части дома Администрация требует предоставить им правоустанавливающий документ на снесенную часть дома соседки — акт о сносе части дома, принадлежавшей соседке. Я запросила в Администрации акт о сносе части дома соседки, но мне пришел письменный ответ что Акта о сносе у них нету. В Администрации мне сказали, что соседка снесла дом незаконно и без акта о сносе. Теперь в Администрации упёрлись и не дают мне акт об аварийности моей части дома, ссылаясь на то, что по документам моя часть дома — по прежнему долевая и им нужен акт о сносе части дома соседки, так как в акте об аварийности дома они будут указывать общий дом: мою долевую часть дома и давно снесенную часть дома соседки. Пожалуйста, помогите найти выход из ситуации и посоветуйте пожалуйста, как можно оформить аварийность моей части дома без акта о сносе части дома снесенной соседкой? Спасибо огромное Вам за Ваше внимание.

Я нахожусь в браке. Так получилось, что мне приходится снимать с детьми квартиру, а муж живет отдельно в своем доме с его родителями. У нас трое детей. Самому маленькому-6 месяцев. Сейчас хозяйка квартиры продает жилье, мне жить негде. Могу ли я как законная жена прийти в дом, где живет мой муж и потребовать права там проживать, даже если он не хочет, чтобы я там жила. Все мы, и муж в том числе, прописаны в доме его отца. Дом, в котором живет мой муж, находится в собственности мужа.

Родители умерли в 1998 г. Позже туда была прописана дочь брата. На сегодняшний день дочь несовершеннолетняя (12 лет). Кроме того, в квартире проживала (без прописки) жена брата. Я не проживаю в квартире с 1999 г., т.к. после смерти родителей мой брат и его жена меня выжили из этой квартиры. Всё это время я проживал на съёмных квартирах. В октябре 2009 г. умер брат. В данный момент в квартире прописаны только я и дочь брата. Жена брата не пускает меня в квартиру и подала в суд на право своей прописки в ней на основании того, что там прописана её несовершеннолетняя дочь. Тогда как я по прежнему вынужден снимать комнату. Как я могу отстоять свои законные права на эту квартиру и какие права на эту жилплощадь теперь имеют жена и дочь моего покойного брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь получила в наследство квартиру моей мамы, дочь проживала и проживает в этой квартире и после смерти бабушки. Выяснилось, что мне, как предпенсионерке, достается 1/4 доли этой квартире. Обязательная часть. Кроме этого, достается 1/4 доли моей родной сестре. Я хочу, чтобы вся квартира досталась моей дочери. Как мне отказаться от своей доли, чтобы моя доля перешла дочери, или так сделать, чтобы моя доля не ушла моей сестре?

Двухкомнатная квартира в долевой собственности. Соседи против того, чтобы кто-нибудь проживал там помимо них. Так продолжается 20 лет. Я там не проживаю. Моя дочь и ее гражданский муж жили бы там. Соседи говорят, что они не имеют права там жить, собственность не их. У меня есть один вариант - подарить 1/2 моей доли дочери, тогда они будут иметь право, так? Или через нотариуса оформить это право, право безвозмездного пользования моей собственностью на свою дочь, так можно?

На мою часть приватизированного жилья (туалет) сделали приватизацию, превратив туалет в кладовую, теперь моя квартира без канализации, проживать в ней нет возможности, так как нет канализации вообще, мне приходится снимать жилье, имея свою трехкомнатную квартиру без канализации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение