Какие права есть у пациента на смену лечащего врача и может ли мед учреждение отказать в данной просьбе?

• г. Новосибирск

У меня появились сомнения в компетентности лечащего врача, кроме того взаимоотношения тоже не простые. Лечиться у такого специалиста я не хочу. Имею ли я право перейти к другому терапевту. И имеет ли право мед учреждение отказать мне в данной просьбе.

Ответы на вопрос (1):

Да. имеете право перейти к другому врачу. Отказать не могут.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли поменять лечащего врача, на другого, из другого учреждения, но не меняя само мед. учереждение.

Мне нужно направление от участ. Терапевта в другую мед. организацию, без него меня там не примут, но моего терапевта никогда нет на месте, то в отпуске, то на больничном, то на учебе, к ней просто невозможно попасть, меня записали к другому врачу, имеет ли он право отказать мне в направлении, все анализы у меня есть и прием у того специалиста уже через пару недель?

Как происходит процедура открепления от поликлиники? Заявление на открепление в произвольной форме пишется или есть специальный бланк и где его брать? В какой законный срок открепляют от поликлиники и выдают открепительный лист? Открепительный лист выдаются лично заявителю на руки или передается в другое мед. учреждение к которому я хочу прикрепиться? Кроме того я хочу держать в конфиденциальности, где я хочу лечиться в другом мед. учреждении, а врачи хотят знать, где я хочу лечиться и взаимодействовать с ними.

Муж обратился в медицинское учреждение к терапевту с определенными жалобами, указывающими на возможный инсульт. Терапевт назначила лечение от остеохондроза и отправила лечиться домой. Через 4 дня был звонок терапевту о том, что ее лечение не помогает, придти на осмотр домой врач отказалась. Вызвали скорую и только тогда выяснили, что у мужа инсульт. Далее последовала реанимация и долгое восстановление. Как получить компенсацию за нанесенный вред здоровью и моральный вред, если терапевт уже уволилась из мед учреждения? Как будут квалифицироваться действия врача? Врачебная ошибка, либо халатность? Жалобы, прямо указывающие на инсульт отражены в медицинской карте.

Имею ли я право обратиться в другую поликлинику своего района если компетентность моего врача меня не устраивает. И может ли врач другой поликлиники отказать мне в приеме. Укажите пожалуйста мои права в выборе врача. Спасибо.

Имеет ли право главный врач поликлиники совмещать должность врача терапевта при отсутствии специалиста?

Очень нужна консультация специалиста! Вызывала врача на дом по ДМС, выписали больничный лист, следующий прием назначали через 4 дня в клиники. На приеме у врача у меня измерили только температуру, мои жалобы по ухудшения здоровья проигнорировали. Итог - закрытый больничный.

После моего звонка диспетчеру ДМС в просьбе записать меня к другому специалисту было отказано, причина - большое доверие врачу. Так же диспетчер указал мне что в ближайшее время по данной болезни (ОРВ) меня компания не будет обслуживать!

Подскажите, на что я имею права? И может ли страховая компания + терапевт понести наказание? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я с температурой заболел и обратился в понед-ик в поликлин. Чтобы попасть на прием к терапевту для лечения и открытия больничного листа. После осмотра врача терапевта и выдачи мне рецепта отправила меня домой лечится сказала приходить на прием в четверг, после того как я был в четверг терапевт меня осмотрел и окончательно я не вылечился сказала придти в понедельник правомерно ли действия врача терапевта?

Имею ли я право узнать ФИО своего лечащего врача, какое образование он получил, есть ли у него сертификат (увидеть сертификат собственными глазами), когда он был официально устроен на работу в данное мед. учреждение.

Если на что-то из этого имею право, будьте добры со ссылкой на статьи и законы.

Просьба ответить письменно.

Заранее благодарна!

Лечащий невролог не дает направление в мед. учреждение по форме № 057/у-04, аргументируя это тем, что ему необходимо указать в направлении (или проинформировать заведующего поликлиникой) о конкретной дате госпитализации, которую нам согласовали в мед. учреждении. Но мед. учреждение рассматривает вопрос о госпитализации только при наличии направления от лечащего врача поликлиники. Получается замкнутый круг. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право лечащий врач отказывать в выдаче направления без конкретной даты госпитализации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение