Как отказаться от части наследства по доверенности и передать ее наследнику первой очереди?

• г. Москва

Возможно ли вступить в наследство по доверенности, взять часть, а от остального отказаться в пользу наследника первой очереди, по прошествии трех лет со дня принятия наследства. И как это делаеться..?

Ответы на вопрос (2):

Такое невозможно.

Часть 3 статьи 1158 ГК РФ: Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Михаил Борисович,

По доверенности наследство принять можно, если в доверенности это специально оговорено.

Отказаться от части наследства нельзя. Или все принимаете, или от всего отказываетесь.

Можно составить соглашение о разделе наследственного имущества, в котором указать какое имущество кому достается.

Приняв же наследство и зарегистрировав свое право, Вы можете распорядиться частью, например, подарить.