Мужчина потерял машину и деньги после покупки у должника - как обжаловать решение и вернуть свое имущество?

• г. Чебоксары

История такая. Мужчина купил машину по договору купли продажи у физ лица. Машина была немного бита, поэтому мужчина потратился немало, чтоб восстановить машину. В целом ушло примерно 600-700 000. Ездил на машине. Все нормально.

Однажды машину отправляют на штрафстоянку по той причине, что бывшая владелица машины вся в долгах, везде она должна и никто не наверно и не ищет. Мужчина обратился в суд, чтоб ее искали и машину чтоб вернули. 2-3 месяца мужчина без машины. Сегодня было решение суда таковым, что председатель суда решила дело не в нашу пользу, машина уходит судебным приставам, долг этой тетки закрывается, а наш мужчина остаётся без машины и без денег. Как быть в этом случае,? Как обжаловать решение чтоб было все не так? Ведь Андрей не виноват, что у таких тетка вся в долгах. Помогите советом хотя бы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Надо доказывать, что он добросовестный приобретатель. Но если исполнительные производства/арест был наложен на машину до продажи, то вряд ли получится доказать добросовестность приобретателя, поскольку все сведения покупатель должен был проверять до покупки машины, они являются общеизвестными на сайте ГИБДД.

Почему не просили освободить машину от ареста?

Когда надо было просить? Я просто особо не разбираюсь в этом.

Сейчас нужно понимать с каким иском (требование было обращение в суд).

Получить мотивированное решение по этому делу и понимать на что суд указал и почему он неверно это делает. Нужно обжаловать или новый иск подать.

Мужчина обратился в суд, чтоб ее искали и машину чтоб вернули.
-если он свое право собственности зарегистрировал, то иск об истребовании авто он подавал зря.

Добрый день. В Вашем вопросе мало информации. Просто так отобрать авто не могли, поскольку был заключен договор купли-продажи и автомобиль поменял собственника. Но вот если был заключен договор залога, тогда многое будет понятно. Лучше поручите юристу изучить ваш вопрос подробно на основании документов. Можете попробовать обжаловать решение суда. Если не получиться, то ему предстоит взыскивать уплаченные за авто деньги того, кто ему такое авто продал. При этом если в договоре нет указания на то, что автомобиль был в залоге и о залоге никто не предупреждал, то можно и убытки потребовать (убытки - это то, что он потратил на авто).