Мужчина потерял машину и деньги после покупки у должника - как обжаловать решение и вернуть свое имущество?

• г. Чебоксары

История такая. Мужчина купил машину по договору купли продажи у физ лица. Машина была немного бита, поэтому мужчина потратился немало, чтоб восстановить машину. В целом ушло примерно 600-700 000. Ездил на машине. Все нормально.

Однажды машину отправляют на штрафстоянку по той причине, что бывшая владелица машины вся в долгах, везде она должна и никто не наверно и не ищет. Мужчина обратился в суд, чтоб ее искали и машину чтоб вернули. 2-3 месяца мужчина без машины. Сегодня было решение суда таковым, что председатель суда решила дело не в нашу пользу, машина уходит судебным приставам, долг этой тетки закрывается, а наш мужчина остаётся без машины и без денег. Как быть в этом случае,? Как обжаловать решение чтоб было все не так? Ведь Андрей не виноват, что у таких тетка вся в долгах. Помогите советом хотя бы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Надо доказывать, что он добросовестный приобретатель. Но если исполнительные производства/арест был наложен на машину до продажи, то вряд ли получится доказать добросовестность приобретателя, поскольку все сведения покупатель должен был проверять до покупки машины, они являются общеизвестными на сайте ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Почему не просили освободить машину от ареста?

Спросить
Пожаловаться

Когда надо было просить? Я просто особо не разбираюсь в этом.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас нужно понимать с каким иском (требование было обращение в суд).

Получить мотивированное решение по этому делу и понимать на что суд указал и почему он неверно это делает. Нужно обжаловать или новый иск подать.

Мужчина обратился в суд, чтоб ее искали и машину чтоб вернули.
-если он свое право собственности зарегистрировал, то иск об истребовании авто он подавал зря.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В Вашем вопросе мало информации. Просто так отобрать авто не могли, поскольку был заключен договор купли-продажи и автомобиль поменял собственника. Но вот если был заключен договор залога, тогда многое будет понятно. Лучше поручите юристу изучить ваш вопрос подробно на основании документов. Можете попробовать обжаловать решение суда. Если не получиться, то ему предстоит взыскивать уплаченные за авто деньги того, кто ему такое авто продал. При этом если в договоре нет указания на то, что автомобиль был в залоге и о залоге никто не предупреждал, то можно и убытки потребовать (убытки - это то, что он потратил на авто).

Спросить
Пожаловаться

Как грамотно продать машину, которая находится в долевой собственности. От отца осталась старая машина. Она принадлежит в долях мне моему брату и тетке. Никому эта машина не нужна. Т.к. машина стоит и гниет во дворе, занимая дефицитное парковочное место встал вопрос о ее продаже. Машина не на ходу.

Мы с братом готовы отказаться от своих долей в пользу тетки, т.к. она нашла какого-то покупателя на эту машину и ее достали соседи вопросом когда она уберет эту машину из двора. Тетка ходила к нотариусу, была сделана свежая оценка этой машины в оценочной компании. Нотариус выдал моей тетке все необходимые документы. Теперь тетка говорит что мы все должны ехать в ГАИ что бы перевести машину на тетку. Тетка мало что понимает в вопросах регистрации автомобилей. Задача вот какая-каким образом, имея все вышеперечисленные документы не ставить машину на учет на тетку, т.к. это трата времени, оплата штрафа за несвоевременное переоформление машины умершего (прошло несколько лет), оплаты осаго + техосмотра, + машина не на ходу и мы не сможем предоставить ее в ГАИ для осмотра! Задача-грамотно оформить документы и продать машину новому собственнику без регистрации машины на тетю в ГАИ, что бы новый собственник ставил машину уже сразу на себя?

Сложилась такая ситуация. Мы четвертое лицо. Купили машину у третьего лица, которому машина досталась от первого хозяина машины. Машина некоторое время была в ремонте, поэтому не ездили регистрировать. Когда поехали регистрировать, то выяснилось что на машине в базе ГИБДД лежит запрет на перерегистрацию, а в вашей базе висит долг на ПЕРВОГО хозяина машины. Хотелось бы узнать, можно ли снять запрет с машины, так как мы являемся законопослушными владельцами машины. Договор купли-продажи на нас оформлен. О долге первого хозяина не знали.

ДТП, у пострадавшего только купля-продажа (машина расссыпалась полностью) удар был не сильный. Через год он подает в суд, машину он так и не оформил. Кто собственник этой машины? Есть подозрения что на этой машине ездили много лет по договору купли-продажи. Так как она вся конструктор. Как он может подать в суд, как собственник или нет? Спасибо.

Купили машину в мае 2019 г, был суд в 2021, оказалось машина была в залоге с марта 2019 г. , узнали про судебное разбирательство только в 2022 г (оповещения не было, хотя в решении суда обозначено, что было), запросили документы, машину нам продал перекупщик, в купле продаже указан человек, который брал машину в кредит, на данный момент стоит запрет на регистрационные действия, по решению суда банк имеет право выставить машину на торги. На машине была лицензия такси, возможно ли,что из-за этого пока не забрали машину? Какие есть варианты, чтобы машина осталась у нас? Если мы оспорим договор купли продажи? Как это будет происходить? Когда банк может выставить машину на торги? Все таки почему машина ещё у нас?

Мной приобретен б/у автомобиль 11 января 2015 года по договору купли-продажи с физ. лицом. Постановку на учет в ГИБДД с выдачей свидетельства о регистрации не производил. Машина мне не понравилась (не удобная при парковке и т.д.) и я 26 января 2015 года её продал другому физ. лицу по договору купли-продажи. Сегодня физ. лицо, которому я, продал машину, обратился ко мне с просьбой о расторжении договора купли-продажи и возврате денег, так как что-то в машине сломалось и она не может эксплуатироваться. Но перед продажей он осмотрел машину, видел ее в движении. Никаких заключений о техническом состоянии машины он не требовал, осмотр в сервисном центре тоже, хотя я не был против. После сделки покупатель уехал на машине, машина была на ходу. Подскажите, пожалуйста:

1. какова вероятность моего проигрыша в суде, если в настоящий момент машина действительно не может эксплуатироваться?

2. Могу ли я и в какой срок расторгнуть договор купли-продажи с продавцом, который мне продал эту машину?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Купили машину, оказалось, что есть еще машина на территории рф с таким же номером двигателя. Запретили на этой машине ездить и оставили мне, как металлалом. Решили продать ее как на запчасти. Продали и взяли расписку с покупателя, что он покупает ее на запчасти. Но покупатель выставил эту машину на продажу и машину изъяла полиция, так как оказалось, что эта машина была ворованная и нам ее продали воры. Нашелся хозяин, собственно поэтому и изъяли, чтобы вернуть первоначальному владельцу, у кого украли. Сейчас тот покупатель требует с меня деньги, подал в суд. повторюсь, что он знал, что на машине ездить нельзя и продается как на запчасти. Более того, он ездил на машине некоторое время и даже сменил гос. номера машины. Вопрос: обязан ли я возвращать ему деньги. Какой вероятный исход дела, решение суда?

Вопрос по купле-продаже машины. Владелец машины за небольшую сумму денег по доверенности передал машину другому лицу на некоторое время. Машина находится под арестом (административный штраф). Другое лицо настаивает, что это была сделка по купле-продаже, якобы подпись владельца на ПТС гарантирует, что другое лицо-новый владелец машины. Таким образом, другое лицо не вернул машину, а перепродал ее другому без ведома владельца. Реально отозвать сделку, подать в суд на другое лицо и выиграть дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын взял в аренду машину в компании, которая предоставляет авто под такси. Позже оказалось, что машина была взята в субаренду у частного лица... Машина застрахована в "Осаго".Сын на арендованной машине попал в аварию (перевернулся на скользкой дороге), получил травмы, месяц находился на лечении... Спустя 3! месяца хозяин машины предъявил сыну счёт в 450 тыс. и предложил оплатить разбитую машину. Сын ответил, что у него нет таких денег и пусть он подаёт в суд... Тогда хозяин машины сказал, что после решения суда он перепродаст долг за машину "другим лицам"...Правомерно ли это и как должна быть застрахована машина, сдаваемая в аренду под такси? Как поступить сыну в этой ситуации? Заранее спасибо!

Продал машину месяц назад. При осмотре машины покупателя все устроила, прошел месяц, машина начала масла «кушать». Покупателю это не понравилась, он приехал ко мне и предложил сделать капитальный ремонт двигателя. В худшем случае он будет через суд расторгать договор купли – продажи. На деньги от продажи машины я купил уже другую машину. Как мне быть? Как защитить свои права? Ведь машина не с автосалона, по любому, что-то будет не исправна. Да и вообще, если бежит масла то Покупатель сам виноват, перегрел двигатель.

Моя машина пострадала в ДТП. Виновник скрылся, ГИБДД оформили и нашли виновника. Он говорит что машину продал давно и он не хозяин, договора купли-продажи на продажу машины кому-то нет. И договора купли продажи виновнику тоже нет, как он говорит, что делать? На машине этой ездит кто попало, малолетки без прав! Можно утверждать что он угнал? Просто он должен быть наказаН! И кто ответственность понесет за машину нашу? Страховая Выплатит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение