Как получить свою долю наследства, если наследница тормозит процесс и не дает доступ к квартире и документам

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста после получения свидетельства о праве на наследство по закону что нужно дальше делать? У нас со сводной сестрой в наследство досталась 3 х комнатная квартира от отца. Она там живет сейчас со своей матерью, его бывшей женой, документы никакие не делает, к нотариусу не идёт брать это свидетельство, вообщем как может тормозит этот процесс. Что мне дальше делать, чтобы ускорить получение своей доли наследства? С ней я не контактирую, она меня заблокировала. В квартиру я попасть не могу, нет ключей и она отказывается мне их давать. Все документы отца тоже у неё.

Ответы на вопрос (10):

Если вы приняли наследство и 6 месяцев прошло, то есть наследственной дело нотариус открыл и выдал вам документы, то регистрируйте свое право собственности. Проще это сделать через самого нотариуса.

После регистрации вам выдают выписку из ЕГРН и вы становитесь собственником.

Отправляетесь по адресу недвижимости и, в случае, если вам не открывают, вызываете участкового и при нем вскрывают дверь и обеспечивают вам доступ в жилое помещение.

Вам необходимо зарегистрировать например через МФЦ свою долю. После этого документы предоставить в ЖЭК для открытия лицевого счета на Вас. Если планируете пользоваться квартирой, но нет возможности договориться с сестрой через суд возможно определить порядок пользования жилым помещением.

Получите свидетельство о праве на наследство, сдадите в МФЦ, получите выписку, что Вы собственник доли.

Предъявите иск о вселении.., в УК заявление о разделе счетов на оплату подайте.

А возможно через суд обязать ее чтоб мы продали эту квартиру и разделили деньги на пополам? Если она не хочет продавать свою половину, а я хочу-что мне делать?

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Вы вправе продать свою долю, но первоначальное право выкупа имеет Ваша сестра.

В случае отказа у вас есть право продать свою долю третьим лицам, но не ниже стоимости предложенной Вашей сестре.

Добрый день. Обязать ее продать квартиру, в которой она живет, не сможете. Можете даже сейчас (до регистрации права собственности) обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании имуществом и вселении (если вам препятствуют). Можете потребовать определить порядок пользования (одну комнату одному, другую - другому и т.д.), если нужно.

Можете и долю свою продать.

Чтоб продать 1/2 доли квартиры мне нужно обратиться к оценщику? Допустим он оценит ее в 3000000, я смогу продать свою долю за 1500000? Или прийдется продавать за меньшую сумму?

Теоретически за полтора можно продать только профессионалам по выселению, посредствам создания невыносимых условий жизни. Нормальные люди точно не будут за полную стоимость покупать квартиру с головняком в виде соседей. Глупо конечно ведёт себя сводная сестра. Не рассматривали возможность подать в суд об установлении порядка пользования квартирой? Можете в аренду сдать свою половину. К оценщику точно сейчас идти не стоит. Пишите мне в вотс ап +79164136087 помогу.

Я вам ответил уже, смотрите пост немного выше))))