Как получить свою долю наследства, если наследница тормозит процесс и не дает доступ к квартире и документам

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста после получения свидетельства о праве на наследство по закону что нужно дальше делать? У нас со сводной сестрой в наследство досталась 3 х комнатная квартира от отца. Она там живет сейчас со своей матерью, его бывшей женой, документы никакие не делает, к нотариусу не идёт брать это свидетельство, вообщем как может тормозит этот процесс. Что мне дальше делать, чтобы ускорить получение своей доли наследства? С ней я не контактирую, она меня заблокировала. В квартиру я попасть не могу, нет ключей и она отказывается мне их давать. Все документы отца тоже у неё.

Ответы на вопрос (10):

Если вы приняли наследство и 6 месяцев прошло, то есть наследственной дело нотариус открыл и выдал вам документы, то регистрируйте свое право собственности. Проще это сделать через самого нотариуса.

После регистрации вам выдают выписку из ЕГРН и вы становитесь собственником.

Отправляетесь по адресу недвижимости и, в случае, если вам не открывают, вызываете участкового и при нем вскрывают дверь и обеспечивают вам доступ в жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо зарегистрировать например через МФЦ свою долю. После этого документы предоставить в ЖЭК для открытия лицевого счета на Вас. Если планируете пользоваться квартирой, но нет возможности договориться с сестрой через суд возможно определить порядок пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Получите свидетельство о праве на наследство, сдадите в МФЦ, получите выписку, что Вы собственник доли.

Предъявите иск о вселении.., в УК заявление о разделе счетов на оплату подайте.

Спросить
Пожаловаться

А возможно через суд обязать ее чтоб мы продали эту квартиру и разделили деньги на пополам? Если она не хочет продавать свою половину, а я хочу-что мне делать?

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Вы вправе продать свою долю, но первоначальное право выкупа имеет Ваша сестра.

В случае отказа у вас есть право продать свою долю третьим лицам, но не ниже стоимости предложенной Вашей сестре.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Обязать ее продать квартиру, в которой она живет, не сможете. Можете даже сейчас (до регистрации права собственности) обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании имуществом и вселении (если вам препятствуют). Можете потребовать определить порядок пользования (одну комнату одному, другую - другому и т.д.), если нужно.

Можете и долю свою продать.

Спросить
Пожаловаться

Чтоб продать 1/2 доли квартиры мне нужно обратиться к оценщику? Допустим он оценит ее в 3000000, я смогу продать свою долю за 1500000? Или прийдется продавать за меньшую сумму?

Спросить
Пожаловаться

Теоретически за полтора можно продать только профессионалам по выселению, посредствам создания невыносимых условий жизни. Нормальные люди точно не будут за полную стоимость покупать квартиру с головняком в виде соседей. Глупо конечно ведёт себя сводная сестра. Не рассматривали возможность подать в суд об установлении порядка пользования квартирой? Можете в аренду сдать свою половину. К оценщику точно сейчас идти не стоит. Пишите мне в вотс ап +79164136087 помогу.

Спросить
Пожаловаться

Я вам ответил уже, смотрите пост немного выше))))

Спросить
Пожаловаться

В связи со смертью матери я и мой отец написали нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Обязательно ли до получения этого свидетельства нотариально производить выдел доли отца как пережившего супруга и получения им у нотариуса свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, так как каждое свидетельство стоит определенных материальных затрат. Может ли нотариус сразу указать в свидетельстве о праве на наследство и половинную долю отца, как пережившего супруга и его долю в другой половине наследства?

Делится наследство: квартира и дача. На квартиру документы для получения свидетельства о наследстве собраны, на дачу еще нет. Могу я получить у нотариуса пока только свидетельство на квартиру, а дачу позже, как соберу докуметы, или нотариус вправе отказать в этом случае на получение свидетельства только на квартиру. Спасибо за ответ.

Если есть три наследника, то при получении свидетельства о наследства (одно свидетельство для отца и меня, а отдельно для брата, так как мы не можем найти общий язык после смерти мамы) брат должен сдать документы на квартиру мамы и папы нотариусу насовсем. Взамен мы получаем свидетельств о наследстве, где указаны наши доли. Сразу же хотим продать квартиру. Досрочно ли только свидетельство о наследства при заключении сделки продажи? Спасибо.

От отца нам с братом досталась 2 х комнатная квартира (наследство по закону) в равных долях брат прописан в квартире, а я нет. Брат женился после получения наследства и жена его усиленно спаивает! Вопрос: получит ли она после его смерти его долю квартиры? Спасибо.

После смерти моей матери нам с сестрой и отцом досталась однокомнатная квартира (приватизирована на мать), сестра отказалась от доли в квартире в пользу отца, я и отец подали документы о принятии наследства, через пол года отец умер и по завещанию оставил все свое имущество сестре. Сестра приняла наследство от отца и ей достались 2/3 доли квартиры, в право собственности она вступила. Все оригиналы документов у нее на руках. Мне для принятия наследства она их не отдает. Не помогают ни уговоры, ничего. Без этих бумаг нотариус отказывается выдавать свидетельство на наследство на мою долю. Квартиру она сдает уже семь лет. это не единственная квартира у нее, у меня нет никакого жилья в собственности. Могу ли я требовать компенсации за то время, что она пользуется квартирой единолично? Как определить право пользования квартирой? Как получить от нее оригинал документов о приватизации? Так же нотариус требует свидетельство о рождении сестры и свидетельство о заключении брака, как их получить? Помогите советом, я совсем отчаялся уже.

По наследству. У меня умерла свекровь 10 лет назад, по наследству моему мужу досталась 1/4 квартиры, он написал заявление на наследство натариусу (в течении 6 месяцев после смерти матери), но потом никаких действий не предпринимал, т.е. не получил свидетельство о праве на наследство. В квартире он не прописан. Сейчас в этой квартире проживает сестра с мужем, она живет в этой квартире всю жизнь и там прописана. Имеет ли право мой муж на свою долю наследства сейчас, и как он может ее получить если 1/4 не может быть выделена как отдельная комната.

После смерти моего отца открылось наследственное дело. Наследники мама, мой младший брат, я, мой старший брат-который сейчас осуждеден за убийство по неосторожности. Младший брат и мама отказались от наследства в мою пользу. А старший брат нет. Я хотела бы получить свидетельство о праве на наследство на свои доли... А натариус отказывается мне выдать свидетельство мотивирую тем, что якобы старшему брату она не знает сколько ему надо наследства. Все документы у нотариуса в том числе и оценка квартиры. Может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство без моего брата? После смерти отца прошло уже 14 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца я, вместе с второй женой отца (с ней отец расписался имея квартиру, т.е. совместно квартира не нажита) подал заявление о наследстве. Это было в 2008 году. Еще чуть позже подали заявление и дети моего старшего брата. Больше наследников нет. Нотариус разделил наследство на три части: 1/3 мне, 1/3 второй жене и 1/3 детям моего брата (брат умер и дети наследуют его 1/3). Однако жене отца это не понравилось и она подала в суд иск о признании приватизации квартиры незаконной в надежде приватизировать квартиру на себя. Квартиру отец приватизировал на себя в 2006 году Его жена участвовать в приватизации не могла, т.к. была прописана (зарегистрирована) по другому адресу. Суд её иск не удовлетворил, апелляционный суд также. Сразу после заседания апелляционного суда, не получив на руки решение жена отца забрала документы на квартиру, т.к. нотариусу сдавала их она. Она прописана в спорной квартире, отец прописал её за 20 дней до своей смерти. Теперь нотариус не может выписать Свидетельства о праве на наследство мне и детям моего покойного брата. Жена отца продолжает жить в квартире отца и не хочет её делить. Вопрос: ЧТО МОЖНО НАМ ПРЕДПРИНЯТЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ХОТЯ БЫ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО?. Квартира находится в Севастополе. Это уже Украина, т.е. другая страна. Дети брата также проживают со своей матерью в Севастополе.

Как получить Свидетельство о наследстве? Спасибо!

4 месяца назад у мужа умер отец. Муж единственный наследник. Его отец несколько лет проживал с сожительницей в той квартире, которая должна достаться мужу по наследству. Брак у них зарегистрирован не был. Завещания нет. Обратились к нотариусу для отктытия наследства. Нотариус сказал, что нужно свидетельство о праве собственности на квартиру. Но документы остались в той квартире, где проживал отец с сожительнецей. Она живет там и сейчас, после смерти отца. Когда мы сказали ей, что нам нужны документы на квартиру для получения наследства, она перестала отвечать на звонки и сообщения, дверь не открывает, документы не дает. В росреестре дубликат не выдают. Как нам быть? Где взять это свидетельство? И имеет ли право муж попасть в эту квартиру до истечения 6 месяцев со дня смерти отца?

В сентябре 2010 года умерла мама. Наследство состояло из ее 2/3 доли в квартире, в которой мы проживали вместе, 1/3 доля была моя. Нас два наследника, я и брат.

В декабре 2010 года я подала нотариусу заявление о вступлении в наследство на 2/3 доли в квартире. Брат не претендовал на наследство и в январе 2011 года мы с ним приехали к нотариусу, чтобы он написал заявление об отказе от наследства.

Брат обмолвился нотариусу, что имеется еще гараж оставшийся от родителей, но никаких документов на него нет и на ком из родителей он был оформлен мы незнаем. Нотариус предложила ему вступить в наследство, собрать документы на гараж, получить свидетельства о наследстве, а затем оформить соглашение по разделению наследства и таким образом он получит гараж, а я 2/3 доли в квартире. Мы с братом не соглашались на это, так как он не собирался вступать в наследство и тратить не малую сумму денег у него не было желания. Когда нотариус предоставил брату на подпись заявление, он подписал его не читая, считая что подписывает заявление об отказе от наследства. После этого мы к нотариусу больше не приезжали и свидетельство о наследстве получено не было.

Прошло 11 лет. Все это время мы с братом считали, что я являюсь единственным наследником и в наследстве фигурирует только доля в квартире. Брат как не претендовал на наследство, так и не претендует до сих пор.

Сейчас я решила получить свидетельство о наследстве и при обращении к нотариусу выяснилось, что брат, тогда в 2011 году, подписал заявление о вступлении в наследство, а не отказ от наследства. И в его заявлении фигурирует 2/3 доля в квартире и гараж, а в моем заявлении только 2/3 доли квартиры. Это стало для нас шоком.

Как сейчас нам через суд признать заявление брата о вступлении в наследство недействительным и чтобы признали за ним право об отказе от наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение