Взял бесхозную сумку в баре и оказался в полиции - что делать дальше?
50₽ VIP

• г. Екатеринбург

В выходные сидел с друзьями в баре. Выпили и я заметил бесхозную сумку. И тут бес меня попутал, да и выпившим я был, ну и взял я эту сумку. Это заметил хозяин сумки, позвал охрану, но сумку я успел выкинуть. Охрана ее у меня в руках не видела. Потерпевший вызвал полицию и меня забрали в отделение. Там меня опросили, но я не признался ни в какой краже. С утра меня еще раз допросили, но уже ничего не писали, просто просили признаться что я эту сумку брал. Ничего более я не подписывал и не говорил. С утра меня отпустили. У меня хорошая работа, высокая должность неплохая зарплата. Просто не хочется лишится всего этого из-за одной единственной моей оплошности. Потерпевший оценил свою сумку и содержимое в 250 рублей.

Вопрос: будет ли заведено дело и как мне дальше поступить? Как узнать, завели ли на меня дело? Прошу совета в моих дальнейших действиях.

Ответы на вопрос (5):

О том если. будет ли заведено уг. дело, вам должны сообщить и вручить копию постановления о возбуждении уголовного дела. Из вашего сообщения не совсем понятно (куда вы выбросили сумку), поэтому можно думать. что в ваших действиях был грабеж или покушение на мелкое хищение. В конечном итоге время все расставит на свои места. Думаю. что ничего страшного не случилось еще.

Запомнить надо одно,что явка с повинной -прямая дорога в тюрьму.Но это ,Вы видимо,усвоили.

Вам надо еще просто договориться с потерпевшим,что то заплатить ему... Если не брали ,то значит не брали,там могут и отпечатки снять,если не матерчатая сумка,а если кто видел ,что берете чужое,то и под грабеж-открытое похищение имущества.Так что может лучше к адвокату? Получится больше возможностей избежать ответственности ,за свою глупость и примите во внимание размер похищенного,хотя и был у Вас неопределенный умысел.

Здесь точно нет состава открытого хищения (грабежа). Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей, то есть в данном случае состав административного правонарушения. Однако, если Вы дадите показание, что хотели похитить на сумму ..., то квалифицируют как покушение на ст. 158 УК РФ.

Вам следует обратиться к адвокату по месту жительства, виртуально мы вам вряд ли поможем.

Сумку я выбросил под стол потерпевшему. Где ее и обнаружил охранник заведения. После чего он отдал ее хозяину.