ТСЖ нарушило сроки и правила составления платежного документа, возможность подачи иска в суд.

• г. Ростов-на-Дону

ТСЖ год не доставляло квитанции за содержание жилья и коммунальные услуги.

По моему требованию председатель оформила платежный документ.

О, ужас, в платежном документе находится все признаки фальсификации и самоуправства. Нарушены сроки доставки документа. Не раз в месяц а раз в год и то по моему требованию. Плательщик указан не тот кто по договору управления, а совместно проживающий родственник. Нарушен приказ Минстроя 431 от 26.01 2018 г. , о том что платежный документ должен состоять из 5 разделов. У них внесены в извещение на оплату пени, госпошлина, пени за электроэнергию, платежи сторонним организациям (дублируют по суммам их требования на оплату). Указано сведение о поступившей оплате в прошлом месяце. Никто не платил, ведь платёжек не предоставлялось.

Следует подавать в суд? Подскажите иск на каких законах предъявлять, можно обосновать только их платёжным документом?

Ответы на вопрос (3):

Вы не хотите содержать собственность? Думаю, что не получится. Придется оплатить все положенное.

У меня нет собственности. Я наниматель.

Добрый день Ольга. Обязанность по оплате жилищных и коммунальных услуг закреплена Жилищным кодексом РФ, а также Правилами предоставления коммунальных услуг № 354 и эта обязанность возникает, в том числе у нанимателя, с момента подписания договора найма/соцнайма. Вы правы, требование об оплате должны содержаться в платежном документе, который исполнитель услуг, в Вашем случае - это ТСЖ, обязан предоставлять потребителю ежемесячно. Требования к содержанию платежного документа также утверждены. Однако, неверное заполнение или отсутствие платежного документа не освобождает потребителя от оплаты. В данном случае Вам надо обратиться в жилинспекцию с жалобой на нарушение закона со стороны ТСЖ.