Требования УК по оплате по их квитанциям февраль-март 2014 года и пени - правомерны ли они?

• г. Краснодар

Договор с УК заключён 8.08.2008 г. (обозначена только дата подписания договора, срок начала действия договора не указана) на 3 года с пролонгацией. За 2, месяца УК уведомлена об изменении формы управления на непосредственное управление. С февраля 2014 года коммунальные услуги собственниками по индивидуальным договорам оплачиваются непосредственно поставщикам услуг. Документы, подтверждающие начало действия договора с 1.04.2008 (дата указана в исковом требовании) у УК отсутствуют. Правомерны ли требования УК по оплате по их квитанциям февраль-март 2014 г. и пени.

Ответы на вопрос (1):

Ответ на этот вопрос уже дан.

Спросить
Пожаловаться

Договор с УК заключён 8.08.2008 г. (обозначена только дата подписания договора, срок начала действия договора не указана) на 3 года с пролонгацией. За 2, месяца УК уведомлена об изменении формы управления на непосредственное управление. С февраля 2014 года коммунальные услуги собственниками по индивидуальным договорам оплачиваются непосредственно поставщикам услуг. Документы, подтверждающие начало действия договора с 1.04.2008 (дата указана в исковом требовании) у УК отсутствуют.

Индивидуальный договор (из 9 собственников МКД, подписано 2 инд. договора) заключён в результате введения в заблуждение сотрудниками УК и правовой неграмотности - без проведения общего собрания и заключения общедомового договора, но до февраля 2014 задолженностей по оплате не было.-Правомерны ли требования УК по оплате их квитанций за февраль-март 2014 г. и пени.

Cрок действия договора управления истёк 01 февраля, документы на дом УК отдали 01 апреля. Задолженности по оплате на 1 февраля не было, коммунальные услуги оплачиваем с 1 февраля самостоятельно по индивидуальным договорам. Однако УК требует оплаты фактически не предоставляемых жилищных услуг за февраль-март бросая в почтовые ящики досудебные предупреждения. Жилищная инспекция отвечает, что т.к. мы перешли на непосредственное управление МКД - этот вопрос не в их компетенции.

8.02.2008 года собственником жилья в МКД подписан индивидуальный договор управления по квартире (общее собрание собственников по выбору формы управления и данной УК, а также аукцион по МКД не проводились, договора управления МКД в общем и индивидуальные договора с другими собственниками квартир не оформлялись) без указания начала действия договора, но с указанием даты заключения договора. 27.11.2013 г. в УК направлено уведомление об изменении формы управления на непосредственное управление. 15.01.2014 г. УК направило письма в коммунальные службы письма об изменении в нашем МКД формы управления, на основании которых собственниками были заключены индивидуальные договора и с 1 февраля 2014 г. производилась соответствующая оплата услуг минуя УК. Передача Документации на МКД была затянута и с трудом получена частично в марте, частично в апреле 2014 г. А теперь УК подаёт на собственников жилья в суд за неуплажу жилищно-коммунальных услуг за февраль-март 2014. После направленного собственниками жилья в УК информации о заключении индивидуальных договоров с водоканалом и мусороуборочной компанией и оплаченных периодов, в данные коммунальные службы в последних числах апреля 2014 УК направила письма о том, договор управления прекращён 1 апреля, а январское письмо ошибочное и одновременно с этим после 20 апреля 2014 перечислив оплату по нашему дому за январь-март, потребовало у коммунальных служб сделать перерасчёт по 1 апреля. Документов, обосновывающих 1 апреля как дату окончания действия договоров УК предоставить не может, сообщив, что протокол общего собрания (несуществующий) и все договора (реально из 9 собственников заключён договор только с 1) утрачены в следствии затопления архива. Какие документы и где нам получить, чтобы доказать нашу правоту. Коммунальные услуги, несмотря на перерасчёты, собственниками не прекращались своевременно оплачиваться, экземпляр индивидуального договора, заключённого 8.02.08 г. у собственника в наличии.

1 июля заканчивается договор об оказании услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества при непосредственном управлении в МКД. Упр.Комп. навязывает собственникам подписание договора подряда. Как отказаться от УК и можно ли выбрать способ управления-управление управляющей организацией (в доме 16 квартир)? В чем отличие: непосредственное управление и управление управляющей организацией?

Я принял квартиру в сданном доме от застройщка на основании договора долевого участия 01.09.13. В апреле 2014 я получил от управляющей компании требование заключить договор управления и оплатить комунальные услуги за период с 01.09.13. Законны ли требования управляющей компании об оплате услуг оказанных неизвестно кем до подписания договора управления?

Управляющая компания понуждает наш дом перейти с действующего договора по управлению многоквартирным домом на непосредственное управление с заключением с ними договора указания услуг. Мы решили остаться на договоре управления, но сегодня мы получили квитанции по оплате услуг управляющей компании за июль, как-будто мы перешли на договор оказания услуг еще в июне. Они решили за нас? Как с ними бороться? Госжилинспекция отмахнулась. Спасибо.

В первоначальном исковом заявлении отсутствует требование расторгнуть договор, есть только требования о взыскании денежных средств по договору оказания услуг.

Необходимо:1)Добавить требование о расторжении договора оказания услуг

2) Уточнить размер неустойки (пересчетать) на день заседания суда.

Вопрос: 1) можно ли совместить это в одном документе

2) Название такого документа будет Заявление об уточнении исковых требований, Ходатайство об уточнении исковых требований или Уточненное исковое требование (тогда о чем ходатайствовать)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По протоколу общего собрания собственников от 15.10.12 отказались от услуг управляющей компании и выбрали способ управления домом как непосредственное управление МКД собственниками помещения. Заключили договора со сторонними организациями на обслуживание дома. Но управляющая компания не отдавала документы имеющие отношение к управлению домом. Передала документы в июне 2013 по решению суда, где суд подтвердил что с 15.10.2012 выбран способ управления в виде непосредственного управления МКД собственниками помещения. С какого времени считать дом в управлении собственников с октября 2012 или с июня 2013? Управ компания выставляла счета до июля 2013.

Уже более 10 лет отсутствует договор управления МКД. Получается, что собственники непосредственно управляют МКД, нет и договора с собственником помещения. Возникает вопрос: Обязан ли в этом случае собственник оплачивать услуги управляющей компании (отопление, ГВС, ХВС и водоотведение, электроэнергия оплачивается непосредственно поставщикам услуг)? Кто будет возмещать ущерб от залива сточными водами.?

При непосредственном управлении многоквартирным домом Управляющая организация помимо заключения договора с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, обязана ли заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями?

2. Помимо договора общего собрания собственников, обязана ли УК заключать договор на управление с каждым собственником жилого помещения? Чем регламентируется? Способ управления непосредственный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение