Стоимость нотариальных услуг при продаже квартиры и приобретении долей в коллективном саду.

• г. Екатеринбург

Помогите приблизительно сориентироваться. Продаем квартиру (3 собственника, 2 из них несовершеннолетние). Своему ребенку с продажи будет куплена другая квартира. Так же приобретаются 2 доли в колл. Саду в полную собственность (в собственности по 1\3 земля и дом). За каждый договор нотариус возьмет за свои услуги + госпошлина? Либо ребенок 7 лет освобожден от ГП? И за услуги ПХ по продаже квартиры, сумма будет делиться на 3 их? В общем, любопытно во сколько, примерно, обойдется натариус... Риэлтор сказала 20 с копеечкой... это со всех или нет... И не ошибается ли она... Простите за сумбурность, просто немного в шоке от уходящих сумм...

Ответы на вопрос (4):

25 тысяч за один договор, вполне может быть.

При покупке другой договор, тоже такая же сумма.

Зависит от кадастровой цены имущества.

Льгот несовершеннолетним нет.

К сожалению, несовершеннолетние не освобождаются от уплаты нотариальной госпошлины. Госпошлина рассчитывается в процентах (0,5 %) от стоимости объекта по договору плюс оплата технических услуг.

Добрый день! При удостоверении договора отчуждения взимается нотариальный тариф (государственная пошлина) в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Кроме того, может потребоваться оплата услуг правового и технического характера: консультирование, составление проектов документов, изготовление документов в соответствии с установленными тарифами (ч. 6, 7 ст. 22, ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате).

С 01.02.2019 после удостоверения договора купли-продажи нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, при условии что стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом (ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 3 ст. 3 Закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ).

Здравствуйте, льготы при совершении нотариальных действий предусмотрены статьей 333.38 НК РФ и не освобождают Вас от уплаты государственной пошлины.

Льготы для отдельных категорий физических лиц предусмотрены ст. 333.35 НК РФ и также не освобождают от уплаты госпошлины.