Как отказаться от навязанных услуг по микрозайму?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Брал в СМС Финанс займ на сумму 3000 руб. 28.09.2020 г. на 21 день. Деньги мне перечислили. Получил об этом и письмо в котором было указано, что займ в сумме 3425 руб мне перечислили. Договор сразу не посмотрел. Неделю назад решил зайти в личный кабинет СМС Финанс и увидел, что к оплате 4665 руб. Сегодня получил пенсию и собрался оплатить займ, посмотрел Договор и увидел, что в Договоре указана иная сумма займа - 4025 руб. К оплате же на сегодняшний день 4665 руб. Задал вопрос консультанту на сайте и мне ответили, что надо было снять галочки в Договоре на дополнительные услуги по страхованию, консультационные и ветеринарной помощи. Всего на сумму 825 руб. Изменить ничего нельзя и я должен оплатить 4665 руб, а последующем, если буду брать займ снимать галочки в договоре об отказе от дополнительных услуг. Безнадежна ли ситуация в которую попал? С уважением, Козлов Юрий Яковлевич, 8 912 803 7519

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (8):

С 1 сентября 2020 года при досрочном погашении кредита банки будут обязаны возвращать заемщикам часть уплаченной страховой премии

Федеральный закон от 27.12.2019 N 483-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и статью 9-1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Федеральным законом вводится понятие "договора страхования, заключенного в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа)". Таким договором является договор страхования, в зависимости от заключения которого заемщику предлагаются разные условия потребительского кредита (займа), в том числе в части срока его возврата, полной стоимости кредита (в том числе процентов и иных платежей), либо договор страхования, выгодоприобретателем по которому является кредитор, получающий страховую выплату в случае невозможности исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа).

Устанавливается, что при полном досрочном погашении кредита банк обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев).

Кроме того, устанавливается право заемщика расторгнуть в течение 14 календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на получение страховой услуги договор страхования и получить уплаченную страховую премию в полном объеме при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

В случае отказа заемщика от заключения договора страхования или при отказе от него банк вправе увеличить размер процентной ставки по договору кредита (займа) до размера процентной ставки, установленной на дату предоставления кредита для кредитов, предоставляемых без заключения договора добровольного страхования.

Положения настоящего Федерального закона будут применяться к договорам, заключенным после даты его вступления в силу.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2020

Здравствуйте.

К сожалению, нужно платить, надо быть внимательнее при заполнении договоров.

Вы можете отказаться от дополнительных услуг, всего лишь подав заявление их исполнителям об отказе от этих услуг на основании ст. 782 ГК РФ. МФО же обязано пересчитать размер оплаты займа.

На ваши отношения с МФО СМС Финанс займ в полном объеме распространяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Согласно статьи 10 данного закона МФО должно было при заключении договора о своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Другими словами, Вас должны были поставить в известность, что надо было снять галочки в Договоре на дополнительные услуги по страхованию, консультационные и ветеринарной помощи.

А на основании статьи 12 данного закона, если МФО не довело до вас эту информацию вы вправе требовать от МФО исключить из оплаты 825 руб, которые являются вашими убытками ст 15 ГК РФ из за того что МФО не исполнило свою обязанность по предоставлению необходимой и достоверной информации об условиях заключения договора.

Здравствуйте, Юрий Яковлевич! Касательно услуг по ветеринарной помощи, согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Т.е. в претензионном порядке эти средства можете вернуть.

А вот со страхованием все сложнее. В договоре страхования согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" был быть предусмотрен возврат страховой премии в течение 14 дней, т.е. отказаться от договора страхования можно было как минимум в течение этого срока. В этом случае в силу абзаца второго п.3 ст.958 ГК РФ страховщику страховая премия должна быть возвращена страхователю. Увы этот срок пропущен, и все становится не так просто.

Как правило, выгодоприобрететелем по договору страхования является кредитор, а договор страхования связан с договором займа, вследствие чего досрочное исполнение обязательств по займу влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому:

договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Застрахованный риск неуплаты долга по договору в этом случае пропадет, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в форме несвоевременной уплаты или неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", т.е. если досрочно бы погасили, то можно было бы вернуть страховку. Как вариант конечно попробовать оспорить на основании ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" как навязанную услуг, но шансы не факт что велики.

Юрий Яковлевич, доброго дня!

Порекомендую Вам сразу написать жалобу на МФО в Центробанк РФ, в суд подавать пока не стоит, так как нужно дождаться решения Центробанка РФ.

Вот ссылка для написания жалобы:

Подробнее ➤

Теперь к закону, о чем также нужно обязательно написать в Жалобе.[i][/i]

Согласно части 3 статьи 16 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» перед организациями установлена обязанность получить согласие на услугу еще до заключения договора, многие этот закон нарушают.

Налицо манипуляция с вниманием клиента, когда он подписывает договор, не зная, что в нем перечислены дополнительные услуги.

Помните, и это укажите в Жалобе: Федеральный закон №2300-1 «О защите прав потребителя» от 17.12.1999 гласит: навязывать дополнительно услуги или товары к основному приобретению запрещено (ст. 16, п.2).

Понесенные в связи с этим убытки возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Желаю Вам успехов!

Здравствуйте, Юрий Яковлевич, на Ваши правоотношения с СМС Финанс в полной мере распространяется действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей", Вам следует отказаться от оплаты, сославшись на следующие положения этого закона:

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

так что ситуация Ваша вовсе не безнадежна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юрий Яковлевич, здравствуйте!

В данном случае, микрофинансовая организация нарушила ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей", согласно которой Вам как потребителю изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Исходя из Вашего вопроса, микрофинансовая организация не выполнила свою обязанность.

И соответственно, в таком случае, в силу ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

На основании изложенного, Вы вправе отказаться от оплаты 825 рублей и требовать исключить ее из оплаты.