Хочу ознакомиться с материалами уголовного дела в полиции. Ответили, что только через 30 дней. Правомерно ли это?

• г. Казань

Хочу ознакомиться с материалами уголовного дела в полиции. Ответили, что только через 30 дней. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет конечно. Подайте жалобу прокурору.

В соответствии с УПК РФ стороны защиты и обвинения вправе ознакомиться с материалами уголовного дела после окончания предварительного расследования.

Если предварительное расследование не окончено, то отказ в ознакомлении является правомерным.

Для начала необходимо понять какой процессуальный статус по данному уголовному делу у Вас. Когда оно возбуждено?