Возможность ознакомления с материалами уголовного дела в суде - положения УПК

• г. Челябинск

Сейчас внимательно прочитал УПК 217, и понял, что с материалами уголовного дела можно ознакомиться во время следствия.

Вопрос: Можно ли ознакомиться с материалами уголовного дела, если дело УЖЕ в СУДЕ?

Если да, напишите УПК, где этот момент регулируется?

То есть я прихожу в суд к секретарю и говорю: Я хочу ознакомиться с материалами моего уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, Вы пишите заявление на имя судьи у которого находится Ваше дело с просьбой об ознакомлении, он ставит резолюцию и знакомитесь.

Спросить
Пожаловаться

При рассмотрении уголовного дела судом, по которому я являюсь потерпевшей, оно было возвращено следствию для устранения нарушений УПК. Сейчас данное уголовное дело направлено в суд-об этом мне стало известно с сайта суда. Должна ли была следователь меня, как потерпевшую, ознакомить с материалами дела до направления дела в суд? Могу ли я до начала рассмотрения уголовного дела судом по которому я являюсь потерпевшей ознакомиться с материалами уголовного дела, находящимся в суде?

Я написал заявление в полицию, чтоб мне разрешили ознакомится с материалами дела, на основании УПК РФ.

Ответили что я могу ознаомится с материалами моего дела, но не со всеми. Сылаются на тайну следствия... Имеют ли они такое право? Дело на данный момент приостановленно, подозреваемых нет, одни неустановленные лица.

Дравствуйте! В период предварительного следствия следователь допустил очень много процессуальных нарушений, о чем мне как обвиняемому стало известно лишь после ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК. Дело передано в суд и начато слушание по существу. Могу ли я обжаловать действия следствия и в каком суде это можно делать? (в том в каком районе находится следствие или в том где слушается мое дело?) Заранее Благодарю!

Есть гражданское дело. Необходимо ознакомиться с его материалами и снять фотокопии.

Скажите пожалуйста, когдя судья разрешит ознакомиться с материалами дела, можно ли сфотографировать ВСЕ СТРАНИЦЫ дела?

Кто это делает, я или... секретарь?

Могут ли мне дать лично ознакомиться с материалами? Или это делает только лишь секретарь? Например мне надо переписать какие-то сведения и т.д... я должен просить секретаря? Или я сам лично можно дело в руках держать?

28 августа в Московском областном суде (суд апелляционной инстанции) состоялось судебное заседание по рассмотрению моей апелляционной жалобы по гражданскому делу.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда отложила рассмотрение моей апелляции по данному делу.

Сейчас нужно ознакомиться с материалами данного дела.

Но не знаю как это сделать, если материалы дела находятся у судьи.

Уважаемые юристы, вопрос:

Возможно ли ознакомиться с материалами дела в суде апелляционной инстанции (Мособлсуд), если дело находится у судьи? Само заседание по данному делу перенесено.

Если ознакомление с материалами дела возможно – что для этого следует сделать?

На чье имя писать заявление на ознакомление и кому подавать?

Спасибо.

У меня прошёл суд у мировых судей, я по делу проходила в качестве потерпевшей. После первого слушания я написала заявления чтоб ознакомится с материалами дела. Суд был в середине сентября. С материалами дела мне не предоставили возможность ознакомиться. Суд прошёл не в мою пользу. И спустя столько времени, буквально 2 дня назад, мне звонит секретарь с мировых судей, и обозначает конкретно дни в которые я должна явиться у ним, чтоб ознакомиться с материалами дела, и расписаться. На что я ответила секретарю, что возможности явиться в назначенные дни я не могу, т.к работаю. И по большому счёту мне это уже не надо, т.к когда я писала заявление, мне не дали ознакомиться с материалами дела, а теперь когда суд прошёл не в мою пользу, я в этом не нуждаюсь. На что мне секретарь ответила, что обвиняемый подал апелляцию, и мировой суд не имеет возможности передать дело, так как я написала заявление, не ознакомилась с материалами дела и не расписалась. Имеют ли право меня заставлять это делать и могу ли я от этого отказаться потому что мне это уже не надо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько времени дается потерпевшему на ознакомление с материалами уголовного дела, если дело уже в суде, назначено время судебного заседания? Как быть, если в отведенное ему судом время потерпевший не успевает ознакомиться с делом?

Можно ли потерпевшей повторно ознакомиться с материалами уголовного дела для уточнения некоторых фактов, если дело уже находится в суде и уже прошло несколько судебных заседаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение