Неожиданный затоп в квартире - как правильно решить спор с соседями и домоуправлением?
199₽ VIP

• г. Архангельск

По стечению обстоятельств, у нас сорвало гибкую подводку холодной воды на кухне и начали топить соседей снизу/ Мы живем на втором этаже? Они соответственно на первом. В этот момент времени дома никого не было. Когда приехали воды было очень много, и начали сразу всеми способами убирать воду. Соседи сказали что будем считать ущерб на следующий день. На следующий день они посчитали и на словах озвучили сумму ущерба. Мы согласились собрали сумму. Еще через день, пришли, вызванные соседями, представители домоуправления для составления акта о затоплении квартиры. Мы при этом не присутствовали (хотя должны были тоже пригласить нас). Сумма еще увеличилась на 30%. С чем мы уже не согласны. Как объективно себя вести в этой ситуации чтобы не быть обманутыми. Часть наличными уже до прихода домоуправления была выплачена и была взята расписка.

Ответы на вопрос (6):

Оспаривайте сумму ущерба, пострадавшие должны ее подтвердить документально. Если пострадавшие обратятся в суд за взысканием, то заявляйте ходатайство о проведении судебной оценочной экспертизы.

Здравствуйте, Петр! Если часть суммы потерпевшая сторона взяла, это не лишает их права оценить ущерб и взыскать его через суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ) на основании ст.15, 210, 1064 ГК РФ. И при этом не факт, что получится уложиться в эти 30%, т.к. это еще расходы на эксперта, юристов и прочие судебные расходы. Так что лучше нанять своего оценщика, чтобы оценил размер ущерба, чтобы убедиться в том, что размер адекватен. Это позволит избежать лишних расходов. Если сумма действительно завышена, то направьте их в суд, т.к. Вы должны возместить только реальный ущерб. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Здравствуйте, Петр!

Расписка взята, а что в ней было написано? Каково содержание?

Возможно что этой расписки будет достаточно.

Если не достаточно, то можете довести до суда.

Там просить назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Эксперт определит стоимость ущерба.

И уже исходя из этой стоимости будет исходить суд.

Никто не вправе злоупотреблять своим положением.

Добрый вечер.

Можете не платить оставшуюся сумму. Пусть идут в суд и доказывают, что материальнфый ущерб квартире нанесен больший, чем указано в расписке. В суде проведет экспертизу, ст.79 ГПК РФ.Она все и определит. Оплаченная сумма по расписке безусловно зачтется, ст.1064 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Петр!

Я вас обязана предупредить, что если соседи обратятся в суд, то вы можете заплатить очень "круглую" сумму.

В нее войдут:

- ущерб, согласно проведенной экспертизы;

- экспертиза около 15 000 р;

- расходы представителя до 30 000 р.

- моральный вред - в среднем по таким спорам 10-15 тысяч.

Поэтому, я рекомендую вам все взвесить, прежде, чем отказываться от добровольного возмещения.

Ведь учитывая то, что имеется акт, подтверждающий ущерб и соответственно вашу вину, взыскать с вас все расходы не составит труда в судебном порядке.

Ст. 15 ГК РФ,

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Поэтому, если соседи вам озвучили сумму например тысяч на 10-15 больше, то я рекомендую добровольно возместить, иначе повторюсь, через суд могут кроме ущерба взыскать еще порядка 60 тыс. рублей сверху.

Только после оплаты обязательно возьмите расписку, что претензий к вам не имеют.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

При составлении акта приглашаются все стороны, при несогласии с актом и с площадью повреждения или причиной затопления, обязательно напишите об этом в акте. Одну копию акта, заверенную подписью представителя управляющей организации, оставьте у себя.

Если вы допускаете возможность добровольного возмещения ущерба, следует самостоятельно или с участием собственников затопленной квартиры найти оценочную организацию и провести оценку причиненного ущерба. Обязательно примите участие в осмотре оценщиком затопленной квартиры, чтобы иметь возможность проконтролировать учет только тех повреждений, которые были причинены затоплением, а не всех, образовавшихся с момента последнего ремонта.

По итогам составления отчета о стоимости причиненного ущерба, следует обсудить с оценщиком допущения, которые были приняты им в ходе оценки, а также средние цены ремонтных материалов, указанные оценщиком. В результате, возможно, вам удастся прийти к согласию с собственником затопленной квартире о реальном размере возмещения ущерба.

Если не будут достигнуты соглашения то Ваши соседи в праве обратиться в суд, в силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу, подлежит исполнению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако сумма может быть уменьшена в разы проведением альтернативной независимой экспертизы.

Назначение экспертизы регламентируется ст. 79 ГПК РФ "Назначение экспертизы"

Порядок проведения экспертизы описан в ст. 84 ГПК РФ "Порядок проведения экспертизы"

Обязанности и права эксперта описаны в ст. 86 ГПК РФ "Обязанности и права эксперта"

Всего Вам хорошего, в разрешении Вашего вопроса!