Протечка на кухне - как правильно действовать при осмотре квартиры

• г. Сергиев Посад

4 марта 2014 года мы затопили соседей снизу (лопнула гайка на шланге с горячей водой под раковиной на кухне. Муж в этот же день к ним спустился посмотрел все. Мы не отказывались платить. На составление акта об затоплении из УК нас никто не приглашал. Через 2 недели после затопления пришел сосед и озвучил сумму ущерба в 47000. Мы с этой суммой не согласились. Попрасили их расписать подробно, что в нее входит. В почтовый ящик была брошена бумага типа телеграммы, что завтра 3 апреля состоится осмотр квартиры в результате протечки. Акт обследования квартиры от 24 марта 2014. мы не присутствовали при этом акте. Мы не знаем какая это будет экспертиза независимая или нет. соседка снизу работает в страховой компании и могла со своей работы пригласить знакомого независимого эксперта, который все насчитает в ее сторону. И эту телеграмму наверное должны были принести лично в руки под роспись? Как нам стоит себя завтра вести на этом процессе?

Ответы на вопрос (1):

Если телеграмма не настоящая, можно ее игнорировать. Когда дойдет дело до суда та сторона должна будет доказывать свою точку зрения, Вы свою. В частности, у них не будет доказательств, что телеграмма Вам была доставлена. Но тут на усмотрение суда, чью сторону принять.

Также Вы можете обратиться в Управляющую компанию письменно о проведении осмотра повреждений в Вашем присутствии и определении их причин или вызвать представителей УК на назначенное Вам 3 апреля для составления Акта в Вашем присутствии и для присутствия при осмотре, который назначен на 03.04.. Кроме того, в судебном заседании также можно будет заявить ходатайство о назначении экспертизы.