Установка электросчетчика - штраф за обрыв пломбы и безупречная работа счетчика

• г. Белгород

Случайно оборвали пломбу на электросчетчике. Счетчик проверили. Работает без нарекания. Но вменяют штраф 4000 рублей правомерно ли это? прозвонили все. помех нет. но при этом счетчик устанавливали за деньги и оплата была, как за стоимость счетчика 700 р, так и за его установку 1000 р. при этом специалист поставил только одну пломбу!.

Ответы на вопрос (5):

Счетчик на оплату коммунальных услуг или для производственных нужд?

Спрашиваю с целью предоставления Вам правильной консультации. Так как при срыве пломбы расчет для физических и юридических лиц разный.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Именно за пломбу штраф небольшой

КоАП РФ Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Тут речь идет о перерасчете коммунальных услуг. А тут уже компания стремится максимально нажиться.

Поставщик коммунальных услуг обязан при обнаружении сорванной пломбы прекратить принимать к сведению показания «оголенного» счетчика и произвести перерасчет платы за пользование энергоресурсами за период с момента распломбировки до момента устранения нарушения. Это прописано в Правилах № 354 об оказании коммунальных услуг. Могут пересчитать не более чем за 6 месяцев.

Из вопроса неясно, как узнали о пломбе, сообщили ли Вы сами. От этого зависят Ваши действия по защите.

Спросить
Пожаловаться

КоАП РФ Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Вам скорее всего хотят выставить счет за неучтенное потребление.

Спросить
Пожаловаться

Счетчик в частном доме. Выключали свет и в темноте случайно оторвали пломбу. Заискил счетчик! Сын полез и задел случайно. Он на соплях и оторвался. Они специально ставят пломбу на соплях., чтобы отрывалась!

Спросить
Пожаловаться

Уведомляйте сетевую организацию способом, подтверждающим получение уведомления. В данном случае будет применим п.81 (12,13) Правил 354.

За период отсутствия пломбы рассчитают исходя из среднемесячного обьема коммунальной услуги.

В противном случае, если срыв пломбы будет обнаружен в ходе проверки контролерами сетевой организации, будет применим п.81 (11) Правил 354. Расчет произведут по нормативу с повышающим коэффициэнтом 10.

Спросить
Пожаловаться

При покупке дома не проверили что на электросчетчике не стоит пломба. Когда пришли электрики окрыли счетчик пломбы не было. Назначили штраф. А у нас есть акт что старые хозяева при установлении счетчика пломбу не поставили. Как правильно сформулировать жалобу в суд что мы не согласны со штрафом?

Около 5 лет назад сетевая компания сказала менять счетчик. Своего у них не было, покупали сами. Пригласили поменять счетчики, сказали менять самим, нет времени у специалиста. Далее, пломбу не ставили из за их отсутствия. Показания счетчика снимались ежемесячно (специалисты видели отсутствие пломбы). Сейчас пришли (спустя 5 лет) увидели отсутствие пломбы, написали акт (при этом сами тут же поставили пломбу) и вынесли штраф. Что делать в такой ситуации?

Мы заключили договор об установке электросчетчика в частном доме, была произведена оплата, после была произведена установка счетчика. Дом продали, при замене абонентской книжки новому хозяину, электриками был проведен осмотр счетчика, в ходе чего было выявлено, что отсутствуют магнитные пломбы, которые изначально не устанавливались. Электрики составили акт о безучетном потреблении эл. энергии. Акт составляла фирма, которая нам и устанавливала этот счетчик. Как нам быть?

Пришло время замены газового счётчика вызвал специалиста он протестировал счётчик сказал что на больших максимальных оборотах счётчик допускают погрешности и счётчик нужно менять приехали два специалиста по замене счётчика снимали сняли старый поставили новый опломбировалиСказали что на старом счётчике нарушена заводская пломба три пломбы установлены ими 10 лет назад все целы нормальные после чего мне выписали штраф 30 000 законно ли это.

Замена счетчика холодной воды на новый. Сорвали пломбу при установке. Водоканал требует оплатить штраф за срыв пломбы, и отказывается регистрировать новый счетчик до оплаты штрафа. Правильно ли это?

В моей квартире стоят счетчики ХВС и ГВС, ЖЭУ заявила об установке общего счетчика на подъезд. Стоимость установки этого счетчика не мала. Оплату установки требуют со всех жильцов вне зависимости от того, есть ли у них собственный счетчик. На сколько это правомерно?

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Я проживают в г.Арзамасе. Управляющая компания которая обслуживает мою квартиру в многоквартирном доме является Наш дом. Мною был установлен воденой счётчик Я обратился в управляющую компанию для установке на счётчики пломбы и его регистрации. С меня запросили 450 р. за то что (1 Вызов специалиста для проверки правельности установки счётчика.2 Оформления необходимых документов для регистрации.) Установка пломбы бесплатно. Мне нужно чтоб они поставили пломбу и дали возможность платить по счетчику. В дополнительных платных услугах я не нуждаюсь. Законно ли управляющая компания запрашивает с меня деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Аварийная газовая служба при устранении утечки газа случайно сорвала пломбу счетчика. Составила акт и передала его в Регионгаз. Теперь, за время отсутствия пломбы на счетчике, мне считают по нормативу, а не по прибору, при этом счетчик считает исправно. Законно-ли это?

Межрегионгаз отказался поверять счетчик, при наступлении срока поверки, ссылаясь на то, счетчик теперь признается не соответствующим требованиям. Хотя при установке (10 лет назад), были соблюдены все формальности: проект, сам счетчик был привезен Горгазом и его же специалисты производили установку. Пломбы Горгаза не нарушены, никакие вмешательства в работу счетчика не выявлены. Межрегионгаз требует установки нового счетчик.

Что делать и куда обращаться!

В квартире стоял счетчик только с двумя пломбами! При вызове специалиста из "петроэнегросбыта" был составлен акт, о том что пломба ПЭС отсутствует и тип счетчика не соответствует предъявленной нагрузке.

Было дано разрешение на установку нового двух тарифного счетчика, поставили третью пломбу ПЭС с номером пломбы.

И через три месяца прислали уведомление на оплату задолжности с периода 2005 г по 2008.

на звонок в справочную петроэлектросбыта, мне ответели, что вы сорвали пломбу и вам придется платить дополнительный счет на оплату безучетного потребления.

Вопрос? Где и как я могу получить документ о опломбировке старого счетчика тремя пломбами! Ведь сколько себя помню никогда не видела на счетчике трех пломб!

Заранее огромное спасибо за информацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение