Родители отказываются платить 40 тысяч за причиненный ущерб в квартире подруги дочери - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

У моей дочери, которая оказалась причастна к этому, есть подруга (Таня). Они с мамой уехали на 4 месяца в другой город. Оставив ключи еще одной подруге (Мария). Без согласия родителей, то есть никакой письменной доверенности, вдобавок несовершеннолетнему ребенку. Так же не предупредив о соседе, у которого послевоенная психологическая травма, тем самым подвергнув опасности девочку. Ситуация дальше такая: Машу, у которой были ключи, попросили отдать ключи общим друзьям, она этого не хотела и написала Тане. Та сказала что пусть ключи передаются спокойно в компании. Прошло таким образом месяца 4. В сентябре там устраивали вечеринку (моей дочери там не было), на данной вечеринке повредили линолеум (прожгли), шкаф, штору, полотенце, продукты. На следующее утро туда пришла моя дочь, чтобы помочь убраться своей подруге. Она задела головой низкие лампочки и одну выбила. Вот в октябре приехали хозяева квартиры, устроили разборку. Вызывала родителей, также писала им. Детям писала с неким угрожающим контекстом. Сейчас ходили разбираться в ПДН. Она потребовала 40 тысяч возместить иначе детей поставят на учет. Каждый родитель должен заплатить 4 тысячи. Я с мужем поговорила и мы решили не платить так как моя дочь находилась там немного, а лампочка явно не 4 тысячи стоит, и вот купить лампочку мы готовы. Ключи дочь хозяйки квартиры доверяла Маше, и говорила что приходите туда как вам удобно. Что дальше делать в этой ситуации? Мы хотим доказать что наша дочь только лампочкой принесла ущерб. Детям по 14-15 лет. Сказали что идут они по двум статьям за проникновение и порча имущества. Доказательств также никаких нет, только со слов. В ПДН когда дочь хотела что-то сказать, ее перебивали и тыкали что это статья.

Ответы на вопрос (1):

Не бойтесь, ни чего вашей дочери сделать не смогут.