ДТП с погибшим мужем и пострадавшей женой - спор о компенсации между родственниками и страховой компанией

• г. Смоленск

Было дтп муж погиб, жена получила тяжкий вред здоровью на иждивении осталось дочь 3 года и сын рожденный после дтп.. виновником признана другая сторона.. Произошел спор с родителями погибщего.. КТО имеет право подать в страховую компанию жена или родители или и те и другие ?Какие иски можно подать в рамках уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

В рамках уголовного дела назначается потерпевшая сторона. Именно то лицо (потерпевшая сторона) и падает гражданский иск либо в рамках уголовного дела и уголовного суда либо отдельно гражданским иском гражданском судопроизводстве на возмещение ущерба. Родители погибшего, по их заявлению следователю, либо уже в уголовном процессе в суде (все зависит от стадии в которой находится дела (тоже могут быть признаны потерпевшей стороной, а значит также могут предъявить отдельно от Другой потерпевшей стороны свой гражданский иск.

Спросить
Пожаловаться

Было дтп виновником признана другая сторона с нашей стороны погибший и его жена с тяжким вредом здоровья Скажите какие иски мы можем подать и на что мы можем расчитывать?статья 264 часть 3

Мы с мужем попали в ДТП. Экспертиза установила, что ему причинен тяжкий вред здоровью, было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ. Подскажите, необходимо ли нам как пострадавшим заявлять гражданские иски, которые будут рассматриваться в рамках уголовного дела или нужно дождаться, когда будет вынесен приговор и потом, после обращения в страховую компанию, обратиться с исками на виновника ДТП в суд на остатки суммы, которые не покроет страховка? Может ли страховая компания отказаться выплачивать компенсацию за причиненный вред автомобилю и здоровью, если в рамках уголовного дела будет удовлетворен гражданский иск к виновнику ДТП?

Произошло ДТП, в котором один из пассажиров погиб. Виновник - водитель другой машины. В машине с погибшим пострадали ещё два человека - у них различной степени тяжести телесные повреждения. По данному ДТП заведено уголовное дело. Жена погибшего признана потерпевшей, будет подавать гражданский иск в уголовном процессе. Могут ли в рамках данного уголовного дела также подать гражданский иск к виновнику автоаварии и другие потерпевшие, получившие вред здоровью?

Стал виновником ДТП. У пострадавшей стороны тяжкий вред здоровью.

Потерпевшая сторона претензий не имеет.

Когда возможно закрыть дело по примирению сторон?

Только в суде или возможно у следователя?

Спасибо.

Я являюсь пострадавшей в ДТП, мне причинен тяжкий вред здоровью. Для прекращения уголовного дела виновник ДТП предлагает примирение сторон. Всю сумму материального и морального вреда он выплатить не может.

Вопрос такой - если я сейчас с виновником заключу соглашение о примирении сторон, получу от него определенную сумму денег за моральный вред, уголовное дело закроют... Смогу ли я через некоторое время подать иск в страховую компанию виновника ДТП, с возмещением расходов на лечение? Или как только произойдет примирение и закроется уголовное дело - мое право обращения в страховую аннулируется? : ( (

ДТП произошло полтора года назад, каков срок давности обращения с иском в страховую?

Спасибо заранее, очень жду ответа!

Сотрудник УИС попал в дтп, 2 ая сторона получила тяжкий вред здоровью. Сотрудник так же получил травму. Имеет ли он право на страховую выплату?

После ДТП машина подлежит ремонта, а жена получила легкий вред здоровью. Виновником ДТП признан другой участник дтп. мне теперь обратиться в свою страховую или в свою?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой гражданский муж, с которым мы прожили 7 лет погиб в ДТП, виновник ДТП не он. Потерпевшей по делу была признана его дочь и она в процессе уголовного дела подала встречный иск на моральный ущерб. Суд прошел, иск частично удовлетворили. Могу ли я подать на виновника ДТП иск на моральный ущерб вместе с иском о материальной компенсации вреда и могут ли родители погибшего тоже подать иск в суд о моральной компенсации вреда они очень больны и остались без помощника.

Виновником ДТП признан пешеход (погиб), имеет ли право его жена получить страховые выплаты (ОСАГО) от страховой компании водителя (участника ДТП)? И может ли она подать иск о возмещении морального вреда?

И имеет ли право водитель подать гражданский иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение