И нужно ли будет обращаться если мы хотели произвести снос только одной гипсокартонной снены встроенного шкафа (кладовки).

• г. Москва

Куда стоит обраться и за какими документами при перепланировке квартиры. И нужно ли будет обращаться если мы хотели произвести снос только одной гипсокартонной снены встроенного шкафа (кладовки). Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В Москве выдача разрешений на проведение перепланировки жилого помещения осуществляется в соответствии с Распоряжением Мэра от 31.07.1996г. №166/1-РМ "Об упорядочении проведения переоборудования и перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах г.Москвы"

Рассмотрение вопросов, связанных с переоборудованием и перепланировкой жилых и нежилых помещений в жилых домах, возлагается на межведомственные комиссии районов. Решение межведомственной комиссии района утверждается супрефектом. Вопросы переоборудования жилых помещений включают:

- перенос нагревательных, сантехнических и газовых приборов;

- устройство и переоборудование туалетов, ванных комнат, вентиляционных каналов.

К вопросам перепланировки жилых помещений относятся:

- перенос и разборка жилых перегородок;

- перенос и устройство дверных проемов;

- устройство и переоборудование тамбуров;

- остекление балконов и лоджий.

Не могу сказать точно является ли гипсокартоновая стена встроенного шкафа жилой перегородкой??? если да, что скорее всего,то разрешение требуется. В Управе района должна быть Межведомственная комиссия по этим вопросам куда вам и следует обратиться. Но процедура получения разрешения крайне трудоемкое, не простое и орогостоящее, если кого то нанимать, для получения многочисленных согласований

В обязательном порядке проект перепланировки согласовывается сбаансодержателем или собственником дома, органом Госпожнадзора, Центром Госсанэпиднадзора, управлением окружного архитектора, органом Государственной жилищной инспекции Москвы и эксплуатирующими органами.