Влияет ли незаконная перепланировка на возможность вступления в наследство и как ее узаконить?

• г. Краснодар

В квартире есть незаконная перепланировка: убрали стенку встроенного шкафа на кухне, есть штамп в тех. паспорте квартиры о незаконной перепланировке. Собственник квартиры умер, и сейчас нам надо вступать в наследство, сможем ли мы вступить в наследство с такой пометкой в тех. паспорте. И как нам узаконить перепланировку или проще вернуть на место стенку и что для этого надо?

Ответы на вопрос (3):

Сначала обратиесь с заявлением к нотариусу, а потом уже и посмотрите. выдасть ли он вам свидетелсьво о праве на наследство

В любом случае, обратитесь к нотариусу с заявлением на принятие наследства, чтобы не пропустить срок (в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя). Кроме того, необходимо либо восстановить все как было и вызвать техника БТИ, либо в суд с иском о сохранении помещения в перепланированном состоянии.

Наталья,

можно и нужно.

Никто не вправе препятствовать вам из-за перепланировки во вступлении в наследство.

Просто возьмите все необходимые справки в БТИ. Право ваше - не желать вызывать техника на дом. Поэтому о перепланировке они даже и не узнают пока.

Но даже если уже знают - повторяю, закон не предусматривает такого условия или препятствия при вступлении в наследство, как оформление перепланировки.

Этим вы сможете заняться после вступления в наследство, обратившись в жилищную комиссию с уже выполненными работами (рекомендую оформлять это не самостоятельно, а обратившись в специальную компанию по оформлению перепланировок).

Желаю удачи!