Инвалид-менеджер на удаленной работе получает требования от директора о ежедневном отчете о проделанной работе
199₽ VIP

• г. Москва

Я менеджер по продажам, работающий пенсионер, инвалид 3 группы. В июле меня перевели на постоянную удалённую работу. Вчера получил от директора такое письмо: Прошу ежедневно высылать на мой Ем отчеты о проделанной работе, с указанием количества счетов, накладных, писем, сверок и т. д, а также потраченного на них времени. Что мне делать и как ответить? Работы у меня не стало меньше, чем в офисе. Причём вся эта информация есть в рабочей базе 1 С. Бухгалтерские сверки, это вообще не моя обязанность. На меня давно ведётся охота, чтобы я уволился. Я воспринимаю это как издевательство. Спасибо! С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Михаил! Если выполнение подобных указаний директора не входит в круг Ваших должностных обязанностей, то Вы можете сослаться на трудовой договор и должностную инструкцию (ст.8 Трудового кодекса РФ). Если будет настаивать, то подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Если дойдет до увольнения, Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Так что нужно отталкиваться от должностной инструкции и обязанностей по трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, необходимо просмотреть свои должностные инструкции и трудовой договор на наличие подобного требоания, предусматривающего составление подробных ежедневных отчетов о проделанной работе.

В порядке ст.60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Поэтому, или попросите уточнить на основании чего возникло такое требование, существенно увеличивающее объем выполняемой работы, без надлежаще подписанного соглашения об изменении должностных обязанностей, или, если есть риск потерять работу в последующем, подчинитесь, но только на основании надлежаще ооформленного письменного приказа. Чтобы после в суде можно был доказать дискриминацию.

Удачи Вам.

Добрый день! В рассматриваемом случае, не вижу охоты на Вас со стороны директора. Директор просто контролирует объем выполняемой Вами работы путем просмотра и анализа предоставленных ему ежедневных отчетов о проделанной работе. Собирать информацию в рабочей базе 1 С директор не будет, у него другие задачи. Не нужно относиться к данному требованию как к издевательству, это требование продиктовано сложившейся ситуацией в стране.

Здравствуйте, Михаил, поскольку выполнение этой функции не входит в Ваши должностные обязанности и не предусмотрено трудовым договором ст.ст.56;57, Вы не обязаны ее исполнять, а изменение условий трудового договора возможно только с согласия работника, согласно ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
поэтому так и ответьте директору, сославшись на положения ТК РФ. Если вдруг Вас уволят на этом основании подавайте жалобу в государственную трудовую инспекцию и прокуратуру. Удачи Вам в решении вопроса.

Михаил, доброго Вам дня!

Действия Работодателя незаконны. Ниже дам ссылки на законодательство РФ.

Если данные новые обязанности не перечислены в должностной инструкции, то рекомендую Вам написать электронную жалобу в свободной форме в Прокуратуру РФ.

Рекомендую подать электронно, чтобы сэкономить время, так как письменное обращение может просто "заваляться" в канцелярии.

Вот ссылка:

Подробнее ➤

Ст. 151 Трудового кодекса на Вашей стороне. Она гласит, что С письменного согласия работника[i][/i] ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

О недопустимости расширения перечня трудовых функций без согласия работника говорит и Постановление Конституционного Суда РФ от 28 ноября 2019 г. № 37-П, где сказано, что "в одностороннем порядке не может быть изменена трудовая функция работника. Поэтому право работодателя изменить должностные обязанности работника в порядке ст. 74 ТК РФ напрямую зависит от ответа на вопрос, является ли такое изменение изменением трудовой функции работника".

Желаю Вам успехов в защите своих трудовых прав и просто отличного дня!