Могу ли я уволиться с работы без отработки неофициальной стажировки?

• г. Псков

Я работаю поваром неофициально, без подписи каких-либо бумаг. По договоренности с оаботодателем, я прохожу стажировку уже 2 месяца. Решил уволиться, сообщил об этом работодателю. Мне говорят, что я должен отработать 14 дней, даже если я работаю неофициально. Могу ли я уйти не отработав эти дни?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете, у Вас же нет трудовых отношений, только просто не сможете получить з/п, а так уходите в любой день.

Добрый день. Конечно, можете. Трудовых отношений между Вами и работодателей, которые регламентируются ТК РФ (в том числе о порядке увольнения) в текущей ситуации нет.

Здравствуйте!

Можете.

То, что трудовой договор в письменной форме не заключен, является нарушением ст. 67 Трудового кодекса РФ. Работодатель должен был издать приказ о приеме на работу, ознакомить работника под роспись - требование ст. 68 ТК РФ. Заработная плата должна выплачиваться в строго установленные дни.

В соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.