Как решить проблему задержки зарплаты и отработки после увольнения из официанта без официального трудоустройства?

• г. Благовещенск

Работаю официантом 2 месяц, решил уволиться из-за того, что не успеваю совмещать с учёбой. Работаю неофициально. Мне говорят отработать 2 недели, под предлогом того, что на мое место должен прийти новый официант и пройти двухнедельную стажировку. Также зарплату задерживают на 3 дня. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Действительно, ст. 80 ТК обязывает вас предупредить руководство не позже, чем за 2 недели до даты предполагаемого увольнения «по собственному». Но это не значит, что из этого правила нет исключений.

Правило двух недель действует лишь на тех сотрудников, которых приняли на работу на постоянной основе. К остальным же Трудовой кодекс менее строг и таких условий не предусматривает. Так, вы вполне законно можете предупредить работодателя об увольнении всего за 3 дня до планируемой даты, если вы работаете: на испытательном сроке и пришли к выводу, что предложенная работа не является для вас подходящей (ст. 71 ТК); по срочному трудовому договору, срок трудоустройства по которому составляет менее 2 месяцев (ст. 292 ТК); на условиях сезонной занятости и решили досрочно покинуть работу (ст. 296 ТК).

ТК обеспечивает защиту трудовых прав и интересов работников. Но баланс интересов сторон – не менее важная задача. А потому сторонам разрешено договариваться. Если вы сможете убедить босса уволить вас уже сегодня, закон против не будет. Аргументы ищите сами, каждый начальник – индивидуальность. Сделать это можно в рамках двух оснований для увольнения: при расторжении трудового договора по соглашению сторон – двухнедельный срок вообще не установлен (ст. 78 ТК); при увольнении по собственному желанию – по соглашению между работником и работодателем контракт может быть разорван в любое время до истечения двухнедельного периода (ч. 2 ст. 80 ТК).

Обязан ли работник отрабатывать 2 недели при увольнении, если продолжение работы объективно невозможно? Нет! Часть 3 ст. 80 ТК гарантирует право на увольнение в тот день, который работник указал в заявлении, если это вызвано невозможностью продолжения трудовой деятельности по уважительным причинам. Уведомив о них начальника, вы не оставляете ему выбора – он обязан подписать заявление и тот же час уволить вас. Безоговорочно! Читайте также Да сними же её, наконец! Как снять жилье и не оказаться на улице Что может заставить его это сделать? Исчерпывающего списка уважительных причин не существует, а потому, отталкиваясь от Постановления ПВС РФ № 2 от 17.03.2004, выделим примерный перечень таких оснований. По нашему мнению, он включает случаи: перевода мужа или жены на работу в другую местность, т. е. в другой населенный пункт либо за границу; ухода за больным членом семьи, инвалидом 1-й группы; перевода на другую работу к месту жительства мужа или жены; переезда в другую местность в порядке организованного набора или переселения для выполнения сельскохозяйственных работ; болезни, препятствующей продолжению данной работы или проживанию в данной местности при наличии соответствующего медицинского заключения; избрания на должность по конкурсу; зачисления на дневное отделение в высшее или среднее специальное учебное заведение, аспирантуру, клиническую ординатуру; увольнения в связи с выходом на пенсию; увольнения по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров; увольнения беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет. Отсутствие исчерпывающего перечня обусловлено защитой прав трудящихся. Мало ли какая причина заставит вас уволится завтра?! А так это может быть любой повод, и если он уважительный, у начальства не останется вариантов. Еще одно основание – нарушение работодателем трудового законодательства и иных источников трудового права. Чтоб вас наверняка уволили, нарушения должны быть зафиксированы, например, организациями по защите прав трудящихся, профсоюзами, судом либо трудовыми комиссиями. Характер нарушения значения не имеет: хоть задержка зарплаты, хоть нарушения по охране труда.

Здравствуйте.

Правила ст.80 ТК РФ о том, что работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели, действует только для официальных трудовых отношений.

Сообщите работодателю, что у Вас есть все доказательства трудовых отношений, но то, что документы не оформлены - это незаконно. Поэтому либо он Вас отпускает без отработки и с выплатой задолженности по зарплате, либо Вы обращаетесь в трудовую инспекцию, прокуратуру с жалобой, а также в суд с иском об установлении факта трудовых отношений.

С уважением.