Администрация Коломенского района обратилась в суд с иском о сносе самовольно возведенного дома в охранной зоне газопровода высокого давления в д. Амерево, где проживает житель Коломны.

• г. Москва

Я проживаю в Коломне и Администрация Коломенского района Московской области обратилась в суд с иском ко мне о сносе якобы самовольно возведенного дома. Я на подаренном матерью земельном участке в д. Амерево построил жилой дом, правда без разрешения отдела по делам строительства и архитектуры и с нарушением СНиП. как мне объяснили мной самовольно возведенное строение находится в охранной зоне газопровода высокого давления, что нарушает права и законные интересы других лиц, так как является препятствием для ввода в эксплуатацию газопровода высокого давления Парфентьево – Чанки – Хорошово, строительство которого осуществляет администрация Коломенского района. Мер по добровольному исполнению предписания администрации о разборке строения я не принял.

В итоге судебного разбирательства суд пришел к выводу о необходимости получения заключения отдела по делам строительства и архитектуры, осуществляющего контроль за соблюдением градостроительных, строительных норм и правил и выдающих в связи с этим разрешение на строительство, и привлек главного архитектора отдела к участию в деле в качестве свидетеля.

И вот я думаю, правильно ли поступил суд?

Ответы на вопрос (1):

Суж устанавливает необходимые для принятия решения обстоятельства. Это право суда.