Администрация требует сносить дом после 8 лет с момента признания права собственности жильцов в Краснодаре
398₽ VIP

• г. Краснодар

Купила квартиру в 5-этажном доме 20.08.2006 г. в г. Краснодар.

В 2009 г. Администрация подала иск в суд о сносе дома, как возведенном в нарушение градостроительных норм и правил, требований СНиП, при отсутствии разрешения на строительство. Ответчики (жильцы) обратились с встречным иском о признании права собственности.

26.08.2009 г. Суд определил: утвердить мировое соглашение по условиям которого администрация отказывается от исковых требований о сносе самовольно возведенного строения и признает исковые требования граждан о признании права собственности на квартиры по указанному адресу.

12.10.2009 г. получили Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру.

20 мая 2014 года Администрация вновь подает иск в суд о сносе дома, т.к. земля не оформлена.

Что делать в такой ситуации? Помогите пожалуйста! Прожили 8 лет!

Ответы на вопрос (5):

НАПИСАТЬ В СУД ОТЗЫВ В КОТОРОМ УКАЗАТЬ, ЧТО ДЕЛО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРИНЯТО К ПРОИЗВОДСТВУ (ПП. 2 П. 1 СТ. 134 ГПК РФ), ПОСКОЛКЬУ РАНЕЕ ЗАКЛЮЧЕНО МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ.

ЕСЛИ СУД ПРИМЕТ ИСК, ТО ЗАЯВЛЯТЬ О ПРОПУСКЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ИСТЦОМ.

ЕСЛИ СУД УДОВЛЕТВОРИТ ИСК, ТО ПИСАТЬ АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ, В КОТОРОЙ УКАЗАТЬ, ЧТО СУД НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ ПРИНИМАТЬ ИСК (ПП. 2 П. 1 СТ. 134 ГПК РФ).

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Заявите о том, что имеется преюдициальное значение определения суда об утверждении мирового соглашения которым признав права собственности на жилой дом администрация фактически признала право на использование земельного участка под ним, поскольку дом и земельный участок являются неделимыми объектами недвижимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку у Вас имеется судебное определение об утверждении мирового соглашения, оно имеет силу судебного решения, поэтому предъявите его копию в суд, Никто Ваш дом снести уже не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Ходатайствуйте о прекращении дела. по ст.220 ГПК, тк уже имеется определение суда по тому же основанию и между теми же сторонами

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Татьяна Владимировна, здравствуйте!

Я полагаю, что Администрацией предъявлен иск о сносе самовольной постройки.

Насколько следует из Вашего вопроса, первоначальный иск был заявлен на основании того, что дом построен в нарушение градостроительных норм и правил, требований СНиП, при отсутствии разрешения на строительство.

Новый иск предъявлен на основании того, что земельный участок, на котором расположен жилой дом, не был предоставлен для указанных целей.

Из этого следует, что новый заявлен хотя и между теми же сторонами и по тому же предмету, но по другим основаниям. Следовательно, этот иск не будет являться повторным. Не думаю, что суд прекратит дело в связи с тем, что по тому же спору имеется вступившее в законную силу решение суда (определение об утверждении мирового соглашения).

Вам следует исходить, прежде всего, из того, что признав за Вами право собственности, Администрация фактически признала за Вами право пользования соответствующим земельным участком.

На мой взгляд, необходимо обращаться в администрацию с требованием о предоставлении в установленном порядке земельного участка, на котором расположен дом.

Согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ, при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Спросить
Пожаловаться

Подал иск о признании свидетельства гос. регистрации права собственности на квартиру недействительным. Суд уже идет. Хочу увеличить исковые требования, чтобы еще аннулировали запись о праве собственности в ЕГРН. Подскажите пожалуйста, как правильно назвать заявление. Заявление об уточнении исковых требований или заявление об увеличении исковых требований?

Администрация района обратилась в суд с иском к гр-ну о сносе самовольно возведенного дома. Этот гр-н на подаренном матерью земельном участке в деревне построил жилой дом без разрешения отдела по делам строительства и архитектуры и с нарушением СНиП. Самовольно возведенное строение находится в охранной зоне газопровода высокого давления, что нарушает права и законные интересы других лиц, так как является препятствием для ввода в эксплуатацию газопровода высокого давления, строительство которого осуществляет администрация района. Мер по добровольному исполнению предписания администрации о разборке строения гр-н не принял. В ходе судебного разбирательства суд пришел к выводу о необходимости получения заключения отдела по делам строительства и архитектуры, осуществляющего контроль за соблюдением градостроительных, строительных норм и правил и выдающих в связи с этим разрешение на строительство, и привлек главного архитектора отдела к участию в деле в качестве свидетеля.

Возможно ли такое?

Теперь ходу добавить к иску требование о взыскание процентов в соответствии с законом о защите прав потребителей з анрушение сроков передачи квартиры. Как правильно оформить: что этобудет ходатайство об увеличении исковых требований, заявление обуточнении исковых требований или что-то иное? Спасибо.

Истец уменьшил исковые требования после проведения экспертизы по ходатайству истца (направленной на доказывание завышения исковых требований). Суд удовлетворил исковые требования Истца частично, но с Ответчика взыскал не пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, а согласно измененным исковым требованиям, т.е. 100 % исковых требований, госпошлину, в части только расходы на представителя. От первоначального требования изменения составили 55%. на что сослаться при обжаловании, чтобы пересчитали от первоначальной цены иска.

Я проживаю в Коломне и Администрация Коломенского района Московской области обратилась в суд с иском ко мне о сносе якобы самовольно возведенного дома. Я на подаренном матерью земельном участке в д. Амерево построил жилой дом, правда без разрешения отдела по делам строительства и архитектуры и с нарушением СНиП. как мне объяснили мной самовольно возведенное строение находится в охранной зоне газопровода высокого давления, что нарушает права и законные интересы других лиц, так как является препятствием для ввода в эксплуатацию газопровода высокого давления Парфентьево – Чанки – Хорошово, строительство которого осуществляет администрация Коломенского района. Мер по добровольному исполнению предписания администрации о разборке строения я не принял.

В итоге судебного разбирательства суд пришел к выводу о необходимости получения заключения отдела по делам строительства и архитектуры, осуществляющего контроль за соблюдением градостроительных, строительных норм и правил и выдающих в связи с этим разрешение на строительство, и привлек главного архитектора отдела к участию в деле в качестве свидетеля.

И вот я думаю, правильно ли поступил суд?

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

В 2000 году я приобрела квартиру по договору переуступки права требования в равных долях с мужем за 400000 рублей. В 2004, 2005 и 2006 годах воспользовалась имущественным налоговым вычетом в размере 200000 рублей. В 2013 году вступаю в долевое строительство квартиры и в 2016 году получаю свидетельство о регистрации права собственности. Могу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом в 2016 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 году через бухгалтерию получил часть имущественного налогового вычета. В 2001 году по требованию ГНИ оформлял свидетельство о государственной регистрации право на квартиру и получил остаток имущественного налогового вычета в 2002 году.

В 2004 году я продал старую и купил другую квартиру.

Вопрос: Имею ли я право получить имущественный налоговый вычет по новой квартире?

Приобретена квартира в строящемся доме по договору ступки права требования.

Основной договор (первоначальный) заключен в 2004 году срок сдачи дома по этому договору 2005 год, однако сроки строительства продлены о чем есть постановление правительства С-Пб, новый срок окончания строительства 2009 год. Договор уступки права требования заключен в 2006 году, дом до сих пор не сдан, продолжают строить без разрешения на строительство.

Какой срок исковой давности в данной ситуации.

Что на сегодняшний момент надо сделать что бы не потерять квартиру в строящемся доме.

Спасибо.

С уважением, Ольга.

На стадии исполнительного производства Истец и Ответчик обратились в суд с заявлением об утверждении мирового соглашения на следующих условиях:

Истец отказывается от требований к Ответчику о сносе самольно возведенного объекта капитального гаража, в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу.

Истец признает на дату заключения мирового соглашения за Ответчиком самовольно возведенный объект капитальный гараж.

02.02. 2016 г. Пролетарский районный суд,11.04.2016 г. Областной суд г. Ростова-на-Дону отказали сторонам в утверждении мирового соглашения Согласие третьих лиц-совладельцев имеется. Исполнительный лист истец отдал ответчику.

Подскажите как правильно поступить, чтобы ответчик мог узаконить отказ Истца его требований к Ответчику о сносе самольно возведенного объекта капитального гаража. Обязательно нужно утверждать мировое соглашение в суде или достаточно того, что есть мировое соглашение и исполнительный лист на руках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение