Администрация требует сносить дом после 8 лет с момента признания права собственности жильцов в Краснодаре
398₽ VIP

• г. Краснодар

Купила квартиру в 5-этажном доме 20.08.2006 г. в г. Краснодар.

В 2009 г. Администрация подала иск в суд о сносе дома, как возведенном в нарушение градостроительных норм и правил, требований СНиП, при отсутствии разрешения на строительство. Ответчики (жильцы) обратились с встречным иском о признании права собственности.

26.08.2009 г. Суд определил: утвердить мировое соглашение по условиям которого администрация отказывается от исковых требований о сносе самовольно возведенного строения и признает исковые требования граждан о признании права собственности на квартиры по указанному адресу.

12.10.2009 г. получили Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру.

20 мая 2014 года Администрация вновь подает иск в суд о сносе дома, т.к. земля не оформлена.

Что делать в такой ситуации? Помогите пожалуйста! Прожили 8 лет!

Ответы на вопрос (5):

НАПИСАТЬ В СУД ОТЗЫВ В КОТОРОМ УКАЗАТЬ, ЧТО ДЕЛО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРИНЯТО К ПРОИЗВОДСТВУ (ПП. 2 П. 1 СТ. 134 ГПК РФ), ПОСКОЛКЬУ РАНЕЕ ЗАКЛЮЧЕНО МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ.

ЕСЛИ СУД ПРИМЕТ ИСК, ТО ЗАЯВЛЯТЬ О ПРОПУСКЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ИСТЦОМ.

ЕСЛИ СУД УДОВЛЕТВОРИТ ИСК, ТО ПИСАТЬ АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ, В КОТОРОЙ УКАЗАТЬ, ЧТО СУД НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ ПРИНИМАТЬ ИСК (ПП. 2 П. 1 СТ. 134 ГПК РФ).

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Заявите о том, что имеется преюдициальное значение определения суда об утверждении мирового соглашения которым признав права собственности на жилой дом администрация фактически признала право на использование земельного участка под ним, поскольку дом и земельный участок являются неделимыми объектами недвижимого имущества.

Поскольку у Вас имеется судебное определение об утверждении мирового соглашения, оно имеет силу судебного решения, поэтому предъявите его копию в суд, Никто Ваш дом снести уже не сможет.

Ходатайствуйте о прекращении дела. по ст.220 ГПК, тк уже имеется определение суда по тому же основанию и между теми же сторонами

Это лучший ответ

Татьяна Владимировна, здравствуйте!

Я полагаю, что Администрацией предъявлен иск о сносе самовольной постройки.

Насколько следует из Вашего вопроса, первоначальный иск был заявлен на основании того, что дом построен в нарушение градостроительных норм и правил, требований СНиП, при отсутствии разрешения на строительство.

Новый иск предъявлен на основании того, что земельный участок, на котором расположен жилой дом, не был предоставлен для указанных целей.

Из этого следует, что новый заявлен хотя и между теми же сторонами и по тому же предмету, но по другим основаниям. Следовательно, этот иск не будет являться повторным. Не думаю, что суд прекратит дело в связи с тем, что по тому же спору имеется вступившее в законную силу решение суда (определение об утверждении мирового соглашения).

Вам следует исходить, прежде всего, из того, что признав за Вами право собственности, Администрация фактически признала за Вами право пользования соответствующим земельным участком.

На мой взгляд, необходимо обращаться в администрацию с требованием о предоставлении в установленном порядке земельного участка, на котором расположен дом.

Согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ, при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.