Заработная плата при переходе на легкий труд во время беременности - сохранится ли средняя зарплата при оставлении на прежней должности?

• г. Йошкар-Ола

Если перейти на лёгкий труд по беременности по заявлению и медицинскиму заключению от врача с сокращением работы за компьютером до 3 х часов, но при этом остаться на этой же должности, является ли это основанием для сохранения средней зп, согласно ст.254 ТК РФ? Или только именно перевод на другую должность является основанием для сохранения средней зп по прежней должности?

Ответы на вопрос (1):

По заявлению женщине должны обеспечить легкий труд. Для этого ей нужно приложить к просьбе медицинское заключение. Его можно получить в женской консультации или поликлинике. В заключении обычно перечисляют все вредные условия труда, от которых нужно оградить работницу. При этом ее заработок должен остаться тем же. Если работницу не допустили к легкому труду сразу по причине действий работодателя, она имеет право не выходить на работу на обычных условиях до момента выхода на легкий труд, при этом за пропущенные дни все равно получает средний заработок. Право на это регламентируют статьи 224 и 254 ТК РФ.

Работница имеет право на неполный рабочий день либо неделю. При этом зарплата начисляется за фактически отработанные часы. (ст. 93 ТК).