Что делать, если медсестра не приходит для взятия мазка на коронавирус?

• г. Москва

Не приходит медсестра для взятия у меня мазка на коронавирус, а я в контакте с заболевшим (сын) и подтверждённый у него +тест на коронавирус, что делать, куда обращаться, в поликлинику уже два раза звонила и оставляла заявки?

Ответы на вопрос (2):

Ирина! В каждом субъекте Российской Федерации имеется специализированный цент по борьбе с ковитом. Обычно это при министерстве здравоохранения. Необходимо обратиться в этот центр по горящей линии и сообщить информацию. Можно обратиться в прокуратуру с заявлением об оставлении человека в опасности и не оказания ему помощи.

Обращайтесь в ковит центр вашего района и предупреждайте о том, что вы будете обращаться с соответствующим заявлением в прокуратуру или следственный комитет. При этом узнавайте фамилию и другие данные руководителя соответствующего медицинского учреждения.

Поверте моему опыту, это помогает гораздо быстрее, чем обычная жалоба на здоровье.

Здравствуйте.

Конечно, это нарушение Приложения 4 "Алгоритм действий медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в том числе на дому, пациентам с острыми респираторными вирусными инфекциями" к Приказу Минздрава России от 19.03.2020 N 198 н для контактного пациента:

-оформление листка нетрудоспособности на 14 дней;

- изоляция на дому на 14 дней;

- в случае появления симптомов ОРВИ или других заболеваний пациент вызывает врача на дом;

- забор мазка из носо-и ротоглотки в день обращения с первичным осмотром врача (в кратчайшие сроки), при появлении клинических симптомов ОРВИ - немедленно.

Обратитесь в страховую медицинскую организацию, которая выдала Вам полис ОМС, можно также пожаловаться в департамент здравоохранения вашего города.