Медсестра из КО ГДП №6 ДПО №2 с ковид-19 и сахарным диабетом - положена ли ей выплата?

• г. Калининград

Положена ли мне выплата? Я медсестра в ГБУЗ КО "ГДП №6" ДПО №2, рабочее место в поликлинике и детском саду. Переболела ковид-19. Подтвержденный диагноз ОРВИ вызванная ковид-19 U07.9, сопутствующие заболевания сахарный диабет 2-го типа. Ковид + от 21.10,2020 г. Подала документы в ФСС, отказали в устной форме по телефону, пояснили, что нет прямого контакта с заболевшим. Я постоянно нахожусь в контакте с людьми, потенциально являющимися источниками инфекции.

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте решение в суд.

Перечень того, какие выплаты положены медработникам, заболевшим коронавирусом, приведен в указе президента №313, это:

единовременная компенсация по факту заражения и утраты трудоспособности, не связанной с инвалидизацией;

единовременная выплата медработникам, заразившимся коронавирусом на работе, болезнь которых привела к инвалидности;

единовременная компенсация семье врача, умершего от COVID-19.

Претендовать на компенсацию вправе врачи, средний и младший медицинский персонал и водители машин скорой помощи при одновременном соблюдении следующих условий:

их должностные обязанности предполагают контакты с коронавирусными больными;

такие контакты имели место;

заражение произошло на работе в связи с исполнением служебных обязанностей;

гражданин имеет подтвержденный COVID-19.

более подробно читайте здесь: Подробнее ➤